Maximômes

toutes les discussions - prix des fruits et legumes

angelique - Mar Déc 11, 2007 12:33 pm
Sujet du message: prix des fruits et legumes
bon j'ai ete au marché ce matin( une 1ere honte )
mon ex beau pere est placier il m'a presenter a une dame tres gentille

j'ai pris
4 avocats
2 oignons
1,5kg de tomates
des clementines
des oranges
des bananes
laitue
1kg de courgettes
j'ai payer 10E ca fait cher ou pas? honte
piouceangel - Mar Déc 11, 2007 12:36 pm
Sujet du message:
Non ca ne fait pas cher clin d'oeil
Chez moi au marche rien que le kilo de tomates est a 5€ gros yeux
corésole - Mar Déc 11, 2007 12:42 pm
Sujet du message:
ha bin nan ! ça fait pas cher du tout même .
Anonymous - Mar Déc 11, 2007 12:55 pm
Sujet du message:
ben deja un kilo de clementine c'st 4.48 donc !!!
liza - Mar Déc 11, 2007 1:01 pm
Sujet du message:
non tu as bien fait mais mange vite tout cela ! clin d'oeil
marinaq - Mar Déc 11, 2007 1:53 pm
Sujet du message:
C'est vraiment cadeau, tout ça pour 10€, j'arrive !!!! grand sourire
val. - Mar Déc 11, 2007 1:56 pm
Sujet du message:
Non tu as fait une affaire....
Lila_bis - Mar Déc 11, 2007 1:56 pm
Sujet du message:
Non, ça semble être le prix normal, mais tu ne dis pas combien de kg de clémentines et d'oranges tu as pris clin d'oeil .
marinaq - Mar Déc 11, 2007 2:32 pm
Sujet du message:
Lila_bis a écrit:
Non, ça semble être le prix normal, mais tu ne dis pas combien de kg de clémentines et d'oranges tu as pris clin d'oeil .


Déjà ici : 4 avocats = 4€, 1kg5 de tomates = 3€, 1 laitue = 1€, 1 k de courgettes = 2€50. Total = 10€50 + les oignons, les oranges, les clémentines et les bananes, tu es vite à 15 ou 16 €, voir + selon la quantité....
Petitefée - Mar Déc 11, 2007 2:38 pm
Sujet du message:
Non, c pas cher
Lila_bis - Mar Déc 11, 2007 2:44 pm
Sujet du message: Re: prix des fruits et legumes
De mémoire, les prix samedi dernier au marché:

le lot de 3 avocats = 1,50
2 oignons = dans les 0,50 (1 euro le kg)
1,5kg de tomates = 3 euros (2 euros le kg)
des clementines = j'ai oublié
des oranges = 2,50 euros les 2 kg
des bananes = dans les 0,90 euro le kg
laitue = 2 salades pour 1,50 euro
1kg de courgettes = je n'ai pas regardé (c'est encore de saison ?)
Mélissandre - Mar Déc 11, 2007 2:48 pm
Sujet du message:
Tout dépend aussi si c'est 2/3 fruits de chaque, ou 1 ou 2 kg!
Anonymous - Mar Déc 11, 2007 5:37 pm
Sujet du message:
non çà ne me paraît pas cher alors profites en bien par ici c'est plus cher triste
angelique - Mar Déc 11, 2007 5:42 pm
Sujet du message:
Mélissandre a écrit:
Tout dépend aussi si c'est 2/3 fruits de chaque, ou 1 ou 2 kg!


j'ai pris une douzaine de clementines, 8 oranges, 5 pommes, 1,5kg de bananes.
le prix des avocats 2E les 4
fraueza - Mar Déc 11, 2007 6:44 pm
Sujet du message:
non ce n'est pas cher grand sourire maintenant il faut aussi voir la qualité et si tout ne pourrit pas en 2 jours clin d'oeil
flore - Mar Déc 11, 2007 7:45 pm
Sujet du message:
c'est pas cher hourrah
caro5 - Mar Déc 11, 2007 9:30 pm
Sujet du message:
c'est pas chère il ta surement fait un prix clin d'oeil
bénédicte72 - Jeu Déc 13, 2007 12:05 am
Sujet du message:
le kg de tomates à 5 €, de clémentines à 4,48... Vous êtes où ?
Bon les tomates, ce n'est plus la saison, et si on en trouve elles seront mauvaises...
Ce matin, les clémentines étaient à 1,80 le kg au marché (et quand on connaît bien les comemrçants, ils rallongent un peu la sauce, ou te donnent des fruits ou légumes un peu abîmés mais au moins partiellement mangeables.)
tulipe - Jeu Déc 13, 2007 7:54 am
Sujet du message:
bénédicte72 a écrit:
le kg de tomates à 5 €, de clémentines à 4,48... Vous êtes où ?Bon les tomates, ce n'est plus la saison, et si on en trouve elles seront mauvaises...
Ce matin, les clémentines étaient à 1,80 le kg au marché (et quand on connaît bien les comemrçants, ils rallongent un peu la sauce, ou te donnent des fruits ou légumes un peu abîmés mais au moins partiellement mangeables.)

A Paris, pardi. Enfin moi j'ai eu l'adresse d'un marché pas cher grâce à Ingrid et Virgulle, et maintenant je ne vais plus acheter mes fruits et légumes ailleurs.
verotofu - Jeu Déc 13, 2007 9:11 am
Sujet du message:
Pour une fois, ce n'et pas moi qui le dit. ;-)

Ici
0,89€/kg clémentine
1,95€/kg tomate (j'en achéte en toute aion, j'ui accro à la mozzarella)
casquebleu - Jeu Déc 13, 2007 9:20 am
Sujet du message:
Nous on est 8 a table toute la semaine et 11 le dimanche !
alors je me suis arranger avec un mec qui travaille a rungis!
le carton de fruits et légumes, quelqu'il soit sont a 6 €
cette semaine ma commande a partager en deux avec mon ex , comme ca mes enfants en Résidence alternée en profitent partout:

*1 carton de18 avocat
*1 carton d'endives ( 6kg)
*1 carton de grosses tomates a farcir ( env.24)
*1 carton de raisin blanc (5 kg)
*1 carton de litchies ( 3kg)
*1 carton de pomme golden ( 24 piéces)
*1 carton d'artichauds ( 15)
*1 carton de banane ( 15 kg)
*1 carton de clémentine

6€ x 54 € a partager en deux et comme çà env toutes les deux semaines!
une chance sinon ce serait trop cher! on se débrouille comme on peut LOL
Dadou - Jeu Déc 13, 2007 9:23 am
Sujet du message:
Pareil, je ne peux pas me passer de tomates, honte elles ont simplement un goût très différent des tomates d'été, comme si c'était un autre légume.
val. - Jeu Déc 13, 2007 3:39 pm
Sujet du message:
Dadou a écrit:
Pareil, je ne peux pas me passer de tomates, honte elles ont simplement un goût très différent des tomates d'été, comme si c'était un autre légume.


ça m'arrive de les prendre en boîte pour cuisiner !
Mélissandre - Jeu Déc 13, 2007 3:46 pm
Sujet du message:
val. a écrit:
Dadou a écrit:
Pareil, je ne peux pas me passer de tomates, honte elles ont simplement un goût très différent des tomates d'été, comme si c'était un autre légume.


ça m'arrive de les prendre en boîte pour cuisiner !


MOi aussi je les prends en boite, les fraiches juste pour les tomates farcies.
mimosa - Jeu Déc 13, 2007 4:02 pm
Sujet du message:
g loupé le marché de barbès à 1euro le kg de fruits, et trouvé un "g20" qui vend des fruits à des prix "normaux" : 1,49kg orange, 1,29 kg bananes, 2e les 10 kiwis, à côté de mon boulot c 4e le kg de clémentines, 3,90 celui d'oranges etc gros yeux
Tulipe, tu m'as enlevé les mots du clavier clin d'oeil tu vas à aligre? g la flemme le dimanche matin honte et ps trop de monde??? bon vu qu'on adore les fruits va falloir que je secoue ma flemme un de ces jours grand sourire
tulipe - Jeu Déc 13, 2007 5:44 pm
Sujet du message:
mimosa a écrit:
g loupé le marché de barbès à 1euro le kg de fruits, et trouvé un "g20" qui vend des fruits à des prix "normaux" : 1,49kg orange, 1,29 kg bananes, 2e les 10 kiwis, à côté de mon boulot c 4e le kg de clémentines, 3,90 celui d'oranges etc gros yeux
Tulipe, tu m'as enlevé les mots du clavier clin d'oeil tu vas à aligre? g la flemme le dimanche matin honte et ps trop de monde??? bon vu qu'on adore les fruits va falloir que je secoue ma flemme un de ces jours :D

J'y vais le samedi, jamais le dimanche. Il faut dire que ce n'est pas très loin de chez moi, je peux même y aller à pieds si je ne veux pas attendre le bus (ça fait une bonne tirée à pieds mais c'est faisable). En général, je dépose ma fille à l'école et hop je prends le bus qui est devant l'école et qui me dépose au marché. A 9h30 j'ai fini. Sinon, j'y vais avec elle quand elle n'a pas école.
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Powered by phpBB 2.0.23 © 2001 phpBB Group