tulipe a écrit: |
La primaire fait un loto en février et puis il y a la fête de l'école en fin d'année. |
val. a écrit: |
Carnaval en février + fête de l'école en juin + vente de gâteaux ponctuellement pour les voyages... |
flore a écrit: |
il n'y avait que la fête de l'école il me semble que c'est pareil au collège et lycée
à quoi est utilisé cet argent ? |
lorence a écrit: | ||
Voilou le problème...ici on faisait une vente de gateaux par mois (les parents faisaient des gateaux, l'école les vendait= 100% bénefices) Ca marchait super (à 50 cts la part). Mais cette année l'école applique la loi du "pas de gateau maison" alors ça va faire un trou dans le budget (n gagnait 80 à 100 euros par mois ainsi...) |
lorence a écrit: | ||
C'est tout? Pas de vente? |
mesloupiots a écrit: |
Vente de crèpes, ça marche mieux les crèpes que les gâteaux, enfin ici ![]() |
ju a écrit: |
nous on fait
vente de comté et de morbier en octobre vente de sapins en decembre vente de galettes en janvier vente de calendrier avec la photo de la classe des enfants en entete et cette année on change et et et.... c'est mon idée a moi qu'on va faire ![]() ![]() ![]() ![]() vente de fleurs en avril mais je ne sais plus quoi car c'est pas du tout moi qui m'en ocp l'an derneir on a recolté aux alentours de 2000 euros, ça sert a payer uen sortie pour chaque classe en fin d'année, ou un spectacle, l'an dernier seuls les CE1/CE2 et les CM1/CM2 sont sortis, les petites classes ont eu un spectacle offert ! En debut d'année, on donne ce qui reste environ 300 euros par classe, pour l'achat de materiel, livres, chaque maitresse en fait ce qu'elle veut et on garde 500 euros en caisse, le but est de ne pas trop garder d'argent car sinon la mairie ne donne plus d'argent a l'ecole. nous sommes une association independante de l'ecole avec un bureau, chacun s'ocp d'un projet bien precis |
titfamille a écrit: | ||||
Chez nous aussi ils font ça,et c'est vrai que ça rapporte bien (et en plus c'est conviviale). Pourquoi ils veulent plus ? A cause d'éventuels risques alimentaires ? |
ju a écrit: |
on a pris les fleurs pour theme, je sais que c'est un peu bateau mais il faut que ça soit un truc pas complqiué pour les petites section, je suis sure aussi que ça sera un succes, tu te souviens du prix steph par contre ? |
laurence a écrit: |
Mais de grâce, arrêtez dans les comités de parents de dire que ça finance les activités des enfants, puisque c'est l'argent des parents de fait. |
violette a écrit: | ||
Entièrement d'acc! ![]() ![]() ![]() En bref, on paye encore et toujours... ![]() |
Laury a écrit: |
Ben, moi, mes files, elles tombent toujours sur MON gateau au chocolat, je ne peux plus le voir en peinture celui la ![]() |
violette a écrit: | ||
Entièrement d'acc! ![]() ![]() Je ne joue plus à ce jeu là depuis qqs temps, ça me hérisse, et pourtant je suis très impliquée dans l'APE ![]() En bref, on paye encore et toujours... ![]() |
laurence a écrit: |
Steph: dans ce cas ce sont les autres parents d'élèves qui paient (ceux dont les enfants ne partent pas)
ou alors, si 50 centimes c'est le prix exact de revient du gâteau, ce sont les parents concernés (qui ont fait les gâteaux j'imagine) qui paient. la finance, c'est comme l'alchimie, rien ne ce perd, rien ne se crée. |
steph7 a écrit: | ||
on l'a fait en 2004: un vrai succès !! chaque enfant avait dessiné un bonhomme avec son nom écrit dessous, pour les plus petits on avait tracé sur le carton le contour de leur main... le résultat est très sympa! et les parents en avaient achetés beaucoup, juste avant noël pour offrir à toute la famille, les GP etc... |
laurence a écrit: |
![]() ![]() ![]() qui a payé les parts ??? les parents... et quand tu fabriques un gâteau chez toi, ça ne te coûte pas zéro !! |
lorence a écrit: | ||
Bouhhhhh, ça me fait halluciner de lire ça, je suis loin d'être à l'aise financièrement, et pourtant je ne fais pas ce genre de calcul ![]() Ok ce sont les parents qui paient, et même pas forcément ceux des élèves qui vont bénéficier des recettes de cette vente là (mais qui profiteront d'une autre), mais: - c'est comme dit valanthea plus agréable de payer qq euros par ci par là pour des choses palpables (sans compter que souvent on implique les enfants dans la réalisation des ventes donc cela a un but pédagogique, enfin ici) - cela explique aux enfants qu'il y a un travail qui rapporte pour un but précis - je ne pense pas que les parents seraient heureux de payer les sorties scolaires sans réduction (10 ou 15 euros par enfant c'est raide), et certaines familles ne pourraient pas, alors que 4 euros par exemple c'est plus à la portée de tous - donc cela permet que chaque enfant participe aux sorties et activités (pour ne citer que cela), car si ses parents n'ont pas les moyens ils n'achètent rien et paient la "petite" part, sachant que comme rien n'est obligatoire (ni d'acheter une carte de voeux ni de partir au musée avec sa classe) c'est moins stygmatisant de ne pas acheter la carte de voeux... C'est un point de vue de solidarité, et moi j'ai expluqué ça à mes enfants. |
lorence a écrit: | ||
Bouhhhhh, ça me fait halluciner de lire ça, je suis loin d'être à l'aise financièrement, et pourtant je ne fais pas ce genre de calcul ![]() |
Lila a écrit: | ||||
J'ai exactement le même raisonnement que Laurence. L'an dernier, pour le voyage en Italie de mon n°3, ça n'a pas arrêté: - la vente de billets de loterie (j'ai fini par acheter tout le carnet moi-même, car les enfants étaient tenus de vendre au moins 10 tickets, et dans mon quartier, les voisins ne sont pas du style à acheter des tickets), - la vente de crêpes ; je les faisais moi-même sans participation de mon fils: non seulement je ne vais pas le laisser s'approcher de la cuisinière, mais la vente se faisant à 16h30, il était en classe pendant la cuisson; quant à les faire la veille avec lui... les vieilles crêpes, c'est pas terrible comme goût. Et je ne trouve pas cela agréable du tout, d'avoir une ristourne de peut-être 20 euros sur un voyage de 300 euros. Pour 20 euros de plus, j'aurais préféré de pas m'enquiquiner avec toutes ces ventes. La preuve: c'était l'an dernier, mais j'enrage encore. Question solidarité: à quoi sert la coopérative ? |
mesloupiots a écrit: |
Vente de crèpes, ça marche mieux les crèpes que les gâteaux, enfin ici ![]() |
laurence a écrit: |
Ici, ils les font faire par un boulanger ![]() bref pour la cohésion c'est raté. Manger des truffes roulées par les autres parents berk ![]() |
laurence a écrit: |
Ici, ils les font faire par un boulanger ![]() bref pour la cohésion c'est raté. Manger des truffes roulées par les autres parents berk ![]() |
Zézette a écrit: | ||
oui on y pense quand on le fait ![]() |
laurence a écrit: | ||||
![]() |
flore a écrit: | ||||||
quand je pense que mes enfants et Chéri (trop dégoutés) ne mangeaient à la fête de l'école que le gateau que j'avais apporté; j'imagine les truffes roulés par d'autres ![]() |
Zézette a écrit: | ||||||||
je penserais à lui la prochaine fois ![]() |
flore a écrit: | ||||||||||
je lui dirai, il est moins chochote pour les cigares roulés sur les cuisses des cubaines ![]() |
Zézette a écrit: | ||
oui on y pense quand on le fait ![]() |
Lila a écrit: | ||||
Et on nous dit de n'apporter pour fêter les anniversaires en classe que des gâteaux industriels, parce que c'est plus hygiénique... |
Zézette a écrit: | ||||||
en campagne on a encore le droit aux gâteaux maison pour les anniversaires. |
laurence a écrit: |
![]() ![]() ![]() qui a payé les parts ??? tous les élèves de l'école qui savaient qu'ainsi ils aidaient les 4è à faire baisser le prix du voyage ! ça + d'autres événements organisés par les 4ème tous seuls comme des grands...(vente de chataignes grillées et jus de pomme fabriqué par eux avec pommes des jardins des uns et des autres) à la sortie de l'école pour tous les parents/grand-parents/nounous venus chercher leur enfant... les parents... oui, les parents des primaire+ collège pour aider les 14 élèves de 4è... et quand tu fabriques un gâteau chez toi, ça ne te coûte pas zéro !! |
steph7 a écrit: | ||
j'ai du mal à comprendre pourquoi ça te choque mais bon...tant pis. moi si on me dit "donnez 5 euros pour aider les 4è" ça me gonfle. Si mes filles achètent 5 fois chacune des parts de gâteau pour leur goûter le jeudi, je ne vois pas où est le pb... ![]() |
Mélissandre a écrit: |
Moi je dis non c'est tout. |
Coquelicot.fr a écrit: | ||
C'est un projet de voyage et elle ne laisse pas le choix aux parents, ![]() |
Mélissandre a écrit: | ||||
C'est interdit de faire ça ![]() |
Coquelicot.fr a écrit: | ||||||
Ah, je vais m'informer, mais à la rencontre des parents, elle a bien mentionné que tous devaient participer... |
Coquelicot.fr a écrit: |
Quelqu'un m'explique? ![]() Ma fille revient avec un papier de l'école. On doit donner un chèque de 30€ pour 5 boîtes de chocolat. On doit vendre les dites boîtes de chocolat ![]() Ma fille me dit que que l'on doit donner, en plus du chèque de 30€, les sous collectés lors de la vente. Moi je dis que ces sous servent à se rembourser les 30 €. Qui est dans le vrai? |