Maximômes

toutes les discussions - Les pros de la yahourtière ?

Anonymous - Dim Nov 23, 2008 1:33 pm
Sujet du message: Les pros de la yahourtière ?
Dites-moi tout. Je voudrais savoir combien ça coûte, si c'est rentable, je veux dire vraiment rentable pas comme la map qui a fini au fond du placard, si c'est contraigant ou fastidieux ou plutot pratique et rapide, comment on fait exactement, avec quoi, si on parfume les yaourts ou pas, avec quoi, si on s'en lasse pas, enfin tout quoi. Merci.
Orély - Dim Nov 23, 2008 2:39 pm
Sujet du message:
j'en ai pas et ça m'interresse aussi!!!!
ju - Dim Nov 23, 2008 2:46 pm
Sujet du message:
je fais ça depuis depuis plus de 5 ans donc du coup c'st completement entré dans mon organisation comme faire la vaisselle ou passer l'aspi, autant j'ai aps du tout aimé la MAP et encore pire le pain de la map que je trouve malade qui gerbe mais les yaourths, ça c'est mon dada, j'en fait essentiellement des natures au sucre vanillé, a la vanille avec la gousse, ou a la confiture, je n'ai jamais vraiment trouvé une recette au chocolat satisfaisante.
je trouve ça rapide, facile, bon, tout le monde aime, ça ne me viendrait meme pa s al'idée d'acheter un pack de yaouths, les miens sont meilleurs et jamais en rade clin d'oeil
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 2:48 pm
Sujet du message:
Ah oui j'oubliais : Miette coucou , si tu n'as pas de yahourtière, tu peux t'abstenir de répondre et mettre une jolie photo de ce que tu veux même si c'est pas une yahourtière.
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 2:53 pm
Sujet du message:
ju a écrit:
je fais ça depuis depuis plus de 5 ans donc du coup c'st completement entré dans mon organisation comme faire la vaisselle ou passer l'aspi, autant j'ai aps du tout aimé la MAP et encore pire le pain de la map que je trouve malade qui gerbe mais les yaourths, ça c'est mon dada, j'en fait essentiellement des natures au sucre vanillé, a la vanille avec la gousse, ou a la confiture, je n'ai jamais vraiment trouvé une recette au chocolat satisfaisante.
je trouve ça rapide, facile, bon, tout le monde aime, ça ne me viendrait meme pa s al'idée d'acheter un pack de yaouths, les miens sont meilleurs et jamais en rade clin d'oeil


Et ça coute combien une yahourtière ? Y'a plusieurs modèles ? La qualité des yahourts dépend du modèle ? Tu les fais comment au juste et avec quoi exactement et de combien de temps ?

C 'est que je voudrais être sûre que c'est réalisable même quand je cours la semaine, et que ça me gavera pas d'avoir une corvée de plus à faire.
Ah oui : combien de yahourts à la fois on peut faire et est-ce qu'on peut les faire à l'avance ?
ju - Dim Nov 23, 2008 2:58 pm
Sujet du message:
kty a écrit:
ju a écrit:
je fais ça depuis depuis plus de 5 ans donc du coup c'st completement entré dans mon organisation comme faire la vaisselle ou passer l'aspi, autant j'ai aps du tout aimé la MAP et encore pire le pain de la map que je trouve malade qui gerbe mais les yaourths, ça c'est mon dada, j'en fait essentiellement des natures au sucre vanillé, a la vanille avec la gousse, ou a la confiture, je n'ai jamais vraiment trouvé une recette au chocolat satisfaisante.
je trouve ça rapide, facile, bon, tout le monde aime, ça ne me viendrait meme pa s al'idée d'acheter un pack de yaouths, les miens sont meilleurs et jamais en rade clin d'oeil


Et ça coute combien une yahourtière ? Y'a plusieurs modèles ? La qualité des yahourts dépend du modèle ? Tu les fais comment au juste et avec quoi exactement et de combien de temps ?

C 'est que je voudrais être sûre que c'est réalisable même quand je cours la semaine, et que ça me gavera pas d'avoir une corvée de plus à faire.
Ah oui : combien de yahourts à la fois on peut faire et est-ce qu'on peut les faire à l'avance ?


j'avais recuperé la seb de ma mere qui avait au moins deja 20 ans, je 'lai utilisé encore 3 ans avant de la faire tomber en me prenant les pieds dans le fil qui a sonné son glas, mon mari m'en a racheté une pour noel, 50 euros, une SEB avec des lots de pots supplementaires.
pour els autres modeles, je ne les connais aps donc je en epux aps en parler, par contre, celle ci marche super bien.
perso, je les fais au lait entier ou demi ecremé pour moi, 1litre, un yaourths du commerce pour avoir le ferment, tu bas, j'ajoute du lait en poudre pour la fermeté du yaourths et j'aromatise, a toi de voir ce que tu preferes, je bats fort pour faire mousser, je met dans uen cruche, je rempli mes pots, basta !
ça doit me prendre 5/6 minutes grand sourire , les yaourths cuisent dans la nuit, le lendemain quand je me leve, frigo
ju - Dim Nov 23, 2008 3:01 pm
Sujet du message:
sinon, je les fait 8 par 8 en general, j'en fais 8 a la confiture ou aux fruits (plutot l'été), quand ils sotn fini, je renchaine sur des natures et idem a la vanille, du coup en 2 jours, j'ai 24 yaourths au frigo, j'en refais 3 jours aprés et ainsi de suite. j'en fait toujours le dimanche et le mercredi comme ça c'est facile pour moi a me reperer
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 3:07 pm
Sujet du message:
La confiture tu la mets au fond du pot ?

Ca s'écrit comment yahourt ? hein ?

Les quantités, les recettes et tout ça tout est expliqué dans le mode d'emploi ?

Le yhahohurhth que tu achètes pour le ferment c'est un ordinaire et n'importe lequel ou un spécifique ?

Entre le lait, le lait en poudre, les yahourts du ferment et les arômes et la confiture c'est vraiment rentable ?
pleine lune - Dim Nov 23, 2008 3:11 pm
Sujet du message:
Avec une famille de 11 personnes je courais toujours avant d'avoir mes yaourtières. J'ai acheté une bifinett à Lidl, et après une Moulinex, et ça marche bien. Moi par contre pour que ça va plus vite la fermentation je chauffe le lait(entier) pour faire la temp idéale, je bats, je mélange avec le yaourt nature de commerce (je prends du bulgare, c'est très crémeux) et comme ça ça dure que 5 heures, donc j'en fais le matin quand les enfants sont à l'école et 5 h plus tard je les mets au frigo. C'est pas fastiditieux du tout, j'en fais 13 à la fois: 6 et 7, j'ai pas de machine avec 8 moi, et j'ai acheté le livre 'Yaourts' deMurielle Khamouguinoff ( chez France loisirs) qui est rempli de bonnes recettes.
mesloupiots - Dim Nov 23, 2008 3:23 pm
Sujet du message:
La mienne est une Guigg de chez Aldi acheté 15 euros, donc au niveau du prix d'achat, c'était super intéressant, j'en suis contentee, mes yaourths sont bon, je n'en fais pas toute les semaines, car mes enfants se lassent sinon, j'alterne avec des fruits, des compotes, des crèmes brulés, des îles flottante que je fais moi-même, sinon je mets dans mes yaourths de la noix de coco, du sucre vanillé, des arômes (banane, vanille ...). Je ne regrette pas mon achat, j'en suis très contente et niveau coûts c'est le top avec un litre de lait entier et un pot de yaourth nature tu fais 6 gros pots.

Voilà !

Au fait, pour moi la MAP est très rentable, cela me revient bien moins chèr que le pain de la boulangerie, après c'est une histoire de goûts, ici on l'adore surtout quand il est tout chaud clin d'oeil
virgulle - Dim Nov 23, 2008 3:42 pm
Sujet du message:
je fais une super brioche dans ma MAP et de très bons yaourts dans ma machine : les deux sont dans le placard lol j'ai des crises où j'en fais ...
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 4:05 pm
Sujet du message:
virgulle a écrit:
je fais une super brioche dans ma MAP et de très bons yaourts dans ma machine : les deux sont dans le placard lol j'ai des crises où j'en fais ...


Ca ça m'aide. héhé
Et, toi qui calcule vite et bien, niveau économie rapport à l'achat de yaourts dans le commerce ?

Y'a pas de "h" à yaourt ? très étonné(e) honte
mammig - Dim Nov 23, 2008 4:08 pm
Sujet du message:
On fait nos yaourts bio : ça nous coûte le prix du litre...
Mélissandre - Dim Nov 23, 2008 4:12 pm
Sujet du message:
J'en ai une qui me sert juste en dépannage, les enfants aiment bien, moi pas du tout honte
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 4:14 pm
Sujet du message:
mammig a écrit:
On fait nos yaourts bio : ça nous coûte le prix du litre...


du litre de lait ? Et comme ferment ? Tu parfumes pas ? C'est quoi ta yaourtière ?

Oui, je suis pire que la gestapo. sourit
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 4:14 pm
Sujet du message:
Mélissandre a écrit:
J'en ai une qui me sert juste en dépannage, les enfants aiment bien, moi pas du tout honte

Le goût ?
Mélissandre - Dim Nov 23, 2008 4:16 pm
Sujet du message:
kty a écrit:
Mélissandre a écrit:
J'en ai une qui me sert juste en dépannage, les enfants aiment bien, moi pas du tout honte

Le goût ?


OUi, j'aime pas le gout, et en y mettant du sirop ou autre, j'aime toujours pas.
Madecbis - Dim Nov 23, 2008 6:01 pm
Sujet du message:
Je suis débutante, mais j'en avais assez de remplir mon frigo de yaourts pour la semaine.... du coup je les fais bio !
Le prix de mon yaourt me revient à 0,75cts pce, pas extraordinaire pour du bio.
Ma yaourtière, je ne l'ai pas payé car je gagne des points quand je fais mes achats chez Champion et ils en ont une en cadeau pour 5000 points. Prochain cadeau..... une MAP.
Ca fait moins mal au ventre de ne pas payer les machines à la base surtout si elle doit finir au placard.
Tu trouves des recettes sur un site .... je sais plus le nom, mais je te le donne dès que je retrouve.
Pas de ferment..... juste 1l de lait et un yaourt bio.
En ce qui concerne mon utilisation, tous les 3 jours je refais une fournée..... mais je pense acheter un deuxième jeux de pots pour ne plus attendre que tous soient mangés pour continuer.
Anonymous - Dim Nov 23, 2008 6:48 pm
Sujet du message:
Madecbis a écrit:
Je suis débutante, mais j'en avais assez de remplir mon frigo de yaourts pour la semaine.... du coup je les fais bio !
Le prix de mon yaourt me revient à 0,75cts pce, pas extraordinaire pour du bio.
Ma yaourtière, je ne l'ai pas payé car je gagne des points quand je fais mes achats chez Champion et ils en ont une en cadeau pour 5000 points. Prochain cadeau..... une MAP.
Ca fait moins mal au ventre de ne pas payer les machines à la base surtout si elle doit finir au placard.Tu trouves des recettes sur un site .... je sais plus le nom, mais je te le donne dès que je retrouve.
Pas de ferment..... juste 1l de lait et un yaourt bio.
En ce qui concerne mon utilisation, tous les 3 jours je refais une fournée..... mais je pense acheter un deuxième jeux de pots pour ne plus attendre que tous soient mangés pour continuer.


Ben ouais, ça me fait hésiter ça. J'ai regardé un peu dans les comparatifs, et si on en veut une bien, 8 yaourts et arrêt automatique, c'est 50 euros, un jeu de pots supplémentaires je sais pas.
Sonatine - Dim Nov 23, 2008 7:27 pm
Sujet du message:
kty a écrit:
Madecbis a écrit:
Je suis débutante, mais j'en avais assez de remplir mon frigo de yaourts pour la semaine.... du coup je les fais bio !
Le prix de mon yaourt me revient à 0,75cts pce, pas extraordinaire pour du bio.
Ma yaourtière, je ne l'ai pas payé car je gagne des points quand je fais mes achats chez Champion et ils en ont une en cadeau pour 5000 points. Prochain cadeau..... une MAP.
Ca fait moins mal au ventre de ne pas payer les machines à la base surtout si elle doit finir au placard.Tu trouves des recettes sur un site .... je sais plus le nom, mais je te le donne dès que je retrouve.
Pas de ferment..... juste 1l de lait et un yaourt bio.
En ce qui concerne mon utilisation, tous les 3 jours je refais une fournée..... mais je pense acheter un deuxième jeux de pots pour ne plus attendre que tous soient mangés pour continuer.


Ben ouais, ça me fait hésiter ça. J'ai regardé un peu dans les comparatifs, et si on en veut une bien, 8 yaourts et arrêt automatique, c'est 50 euros, un jeu de pots supplémentaires je sais pas.


Bonsoir,

Je suis aussi une inconditionnelle du yaourt fait maison (un peu obligée, avec un minimum de 6 yaourts par jour!) j'ai 3 yaourtières que j'ai trouvé sur les marchés aux puces (3 € la yaourtière...)
Mélissandre - Dim Nov 23, 2008 8:03 pm
Sujet du message:
Sonatine a écrit:
kty a écrit:
Madecbis a écrit:
Je suis débutante, mais j'en avais assez de remplir mon frigo de yaourts pour la semaine.... du coup je les fais bio !
Le prix de mon yaourt me revient à 0,75cts pce, pas extraordinaire pour du bio.
Ma yaourtière, je ne l'ai pas payé car je gagne des points quand je fais mes achats chez Champion et ils en ont une en cadeau pour 5000 points. Prochain cadeau..... une MAP.
Ca fait moins mal au ventre de ne pas payer les machines à la base surtout si elle doit finir au placard.Tu trouves des recettes sur un site .... je sais plus le nom, mais je te le donne dès que je retrouve.
Pas de ferment..... juste 1l de lait et un yaourt bio.
En ce qui concerne mon utilisation, tous les 3 jours je refais une fournée..... mais je pense acheter un deuxième jeux de pots pour ne plus attendre que tous soient mangés pour continuer.


Ben ouais, ça me fait hésiter ça. J'ai regardé un peu dans les comparatifs, et si on en veut une bien, 8 yaourts et arrêt automatique, c'est 50 euros, un jeu de pots supplémentaires je sais pas.


Bonsoir,

Je suis aussi une inconditionnelle du yaourt fait maison (un peu obligée, avec un minimum de 6 yaourts par jour!) j'ai 3 yaourtières que j'ai trouvé sur les marchés aux puces (3 € la yaourtière...)


roule de rire
74fifi - Dim Nov 23, 2008 8:43 pm
Sujet du message:
bon ben ca va pas t'avancer mais là je vais aller faire ma brioche pour dejeuner demain matin (hum l'odeur dans la maison quand tu te reveilles) et faire mes huits yaourts pour demain en fin de mois on sent bien l'economie : 1 l de lait 59 cts, 1 yaourt nature 10 cts 3 cuilleres à soupe de lait en poudre pfff 3 cts donc huit yaourts pour 72 cts qui dit mieux???
Mélissandre - Dim Nov 23, 2008 8:58 pm
Sujet du message:
74fifi a écrit:
bon ben ca va pas t'avancer mais là je vais aller faire ma brioche pour dejeuner demain matin (hum l'odeur dans la maison quand tu te reveilles) et faire mes huits yaourts pour demain en fin de mois on sent bien l'economie : 1 l de lait 59 cts, 1 yaourt nature 10 cts 3 cuilleres à soupe de lait en poudre pfff 3 cts donc huit yaourts pour 72 cts qui dit mieux???


Et le courant electrique??? grimace
74fifi - Dim Nov 23, 2008 9:01 pm
Sujet du message:
ah oui mais c'est pas bien violant etant donné que je les mets la nuit et une yaourtière ca consomme pas tant que ca
Mélissandre - Dim Nov 23, 2008 9:01 pm
Sujet du message:
74fifi a écrit:
ah oui mais c'est pas bien violant etant donné que je les mets la nuit et une yaourtière ca consomme pas tant que ca


Je ne sais pas!!! réfléchis
74fifi - Dim Nov 23, 2008 10:52 pm
Sujet du message:
donc j'ai cherché et trouvé que pour faire 8 yaourts on consomme 0.24 cts d'electricité donc les 8 yaourts reviennent à moins de 1 euros reverence
Laury - Dim Nov 23, 2008 11:05 pm
Sujet du message:
j'ai acheté une yaoutière chez aldi, 19 € pour 7 pots (elle s'arrète toute seule, à la fin du temps programmé)...le litre de lait de la ferme, c'est 46 cents, plus 1 yaourth...donc, ça doit revenir au max au même prix que des yaourths premier prix, mais c'est quand même autre chose!!!!
mammig - Dim Nov 23, 2008 11:25 pm
Sujet du message:
kty a écrit:
mammig a écrit:
On fait nos yaourts bio : ça nous coûte le prix du litre...


du litre de lait ? Et comme ferment ? Tu parfumes pas ? C'est quoi ta yaourtière ?

Oui, je suis pire que la gestapo. sourit

Faut pas dire des trucs comme ça... J'ai une Seb 9 pots. J'utilise un yaourt pour le ferment, je laisse la yaourtière 24h (les yaourts sont bien solides comme ça). Moi, je les aime nature mais mes hommes y mettent de la confiture, du sirop (bio) ou du sucre (brun).
Les yaourts du commerce sont trop sucrés à notre goût.
Parfois, on varie les ferments (on prend du bifidus ou du bulgare pour retrouver un peu le goût).
Lorsqu'un pot casse, on récupère un petit pot bébé (pratique pour le couvercle).
mammig - Dim Nov 23, 2008 11:28 pm
Sujet du message:
Ah, et j'oubliais : ma yaourtières est d'occas (Emmaüs, une bouchée de pain.... D'ailleurs, ma MAP, elle n'est pas chère non plus .... Je l'ai troquée neuve contre mes bouquins de concours... Des gagneurs ces bouquins, je vous le dis... Et une bonne affaire ma MAP aussi héhé )
pleine lune - Lun Nov 24, 2008 1:52 pm
Sujet du message:
Ma moulinex est pris avec des points comme celle de madecbis. Ma MAP sert beaucoup: Je fais de temps en temps le pain complètement dedans, si j'ai plus le temps je fais 3 quantités de pate que je fais monter dans des moules normaux et je fais cuire les 3 dans mon four électrique.
Mes 3 ainées ne mangent que de mon pain, mon mari est attaché à sa baguette et les plus petits veulent faire comme papa.... Comme je suis hollandaise j'ai toujours mangé du pain complet la bas et ici avec que de la baguette ou du pain complet très cher, j'ai fait mon choix!
La farine pour MAP coute 95 cts le kg chez Lidl, Aldi, et Norma, donc tu fais 2 pains de 850 gr environ pour un kg, et il faut compter l'électricité bien sûr.
marinaq - Lun Nov 24, 2008 2:46 pm
Sujet du message:
Mélissandre a écrit:
74fifi a écrit:
bon ben ca va pas t'avancer mais là je vais aller faire ma brioche pour dejeuner demain matin (hum l'odeur dans la maison quand tu te reveilles) et faire mes huits yaourts pour demain en fin de mois on sent bien l'economie : 1 l de lait 59 cts, 1 yaourt nature 10 cts 3 cuilleres à soupe de lait en poudre pfff 3 cts donc huit yaourts pour 72 cts qui dit mieux???


Et le courant electrique??? grimace


La mienne ne chauffe que pendant 20 minutes, après je peux la débrancher, elle maintient au chaud grand sourire
Donc ici juste le prix du litre de lait ( entier bio ) puisque le ferment c'est un yaourt de la fournée précedente, et qqs centimes d'électricité !
Je fais 2 fournées par semaine, ils ne les mangent qu'au pti dèj, avec des céréales...
Anonymous - Lun Nov 24, 2008 2:49 pm
Sujet du message:
marinaq a écrit:
Mélissandre a écrit:
74fifi a écrit:
bon ben ca va pas t'avancer mais là je vais aller faire ma brioche pour dejeuner demain matin (hum l'odeur dans la maison quand tu te reveilles) et faire mes huits yaourts pour demain en fin de mois on sent bien l'economie : 1 l de lait 59 cts, 1 yaourt nature 10 cts 3 cuilleres à soupe de lait en poudre pfff 3 cts donc huit yaourts pour 72 cts qui dit mieux???


Et le courant electrique??? grimace


La mienne ne chauffe que pendant 20 minutes, après je peux la débrancher, elle maintient au chaud grand sourire
Donc ici juste le prix du litre de lait ( entier bio ) puisque le ferment c'est un yaourt de la fournée précedente, et qqs centimes d'électricité !
Je fais 2 fournées par semaine, ils ne les mangent qu'au pti dèj, avec des céréales...


Et c'est quelle marque ta yaourtière ?
J'arrive pas à me décider. Faudrait que j'en trouve une d'occase, mais ici y'a pas grand-chose. A part chez moi bien sur, mais j'en ai pas, c'est balot. pff n'importe quoi
marinaq - Lun Nov 24, 2008 2:59 pm
Sujet du message:
kty a écrit:
marinaq a écrit:
Mélissandre a écrit:
74fifi a écrit:
bon ben ca va pas t'avancer mais là je vais aller faire ma brioche pour dejeuner demain matin (hum l'odeur dans la maison quand tu te reveilles) et faire mes huits yaourts pour demain en fin de mois on sent bien l'economie : 1 l de lait 59 cts, 1 yaourt nature 10 cts 3 cuilleres à soupe de lait en poudre pfff 3 cts donc huit yaourts pour 72 cts qui dit mieux???


Et le courant electrique??? grimace


La mienne ne chauffe que pendant 20 minutes, après je peux la débrancher, elle maintient au chaud grand sourire
Donc ici juste le prix du litre de lait ( entier bio ) puisque le ferment c'est un yaourt de la fournée précedente, et qqs centimes d'électricité !
Je fais 2 fournées par semaine, ils ne les mangent qu'au pti dèj, avec des céréales...


Et c'est quelle marque ta yaourtière ?
J'arrive pas à me décider. Faudrait que j'en trouve une d'occase, mais ici y'a pas grand-chose. A part chez moi bien sur, mais j'en ai pas, c'est balot. pff n'importe quoi


Une vieille seb orange des années 70 grand sourire , mais je crois qu'elle existe encore, sinon on doit en trouver dans des trocs !

Sur ebay y en a plein clin d'oeil :
http://shop.ebay.fr/items/_W0QQ_nkwZyaourtiereQ20sebQQ_armrsZ1QQ_fromZQQ_mdoZ

J'achete des pots chez darty, quand il y a de la casse, ça coute 11 ou 12 €
Bon achat grand sourire
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Powered by phpBB 2.0.23 © 2001 phpBB Group