booboon a écrit: |
ben déjà la marque Casino ce n'est pas ce qu'il y a de moins cher....
Président, Pur premium c'est cher.... et puis télémarket ça reste grosso modo plus cher.... nous aussi nous avons souvent du monde, mais pas de cantine du tout, des enfants plus petits aussi, on fait tout nous même ou presque (quoique j'achète quelques Blédichef hein ![]() finalement j'ai divisé par 2 mon "plein" de courses en fréquentant les bons (je trouve) Discount depuis qu'on a 2 enfants... et en plus, ça va plus vite pour faire les courses : y'a pas le choix ![]() |
MARIKA a écrit: |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() euh .... je croyais que tu mangeais, bio !!!!!!! je n'achètes pas bio, mais je pense que j'achète des produits non bio de meilleure qualité nutritionnelle. du nectar de fruits, des tas de biscuits et des céréales "vides", du lait UHT, des soupes en brique,.... |
MARIKA a écrit: |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() euh .... je croyais que tu mangeais, bio !!!!!!! je n'achètes pas bio, mais je pense que j'achète des produits non bio de meilleure qualité nutritionnelle. du nectar de fruits, des tas de biscuits et des céréales "vides", du lait UHT, des soupes en brique,.... |
booboon a écrit: |
Et au fait
![]() ![]() ![]() ![]() |
sandrine a écrit: | ||
c'est quoi vers chez toi les bons discounts? |
titounette a écrit: |
Il y a beaucoup de biscuits, de marques en plus , peut être opter pour les marques distributeurs , les préparations maisons ou les fruits ;
Meme choses pour les craquottes ou céréales , sauf exception (chez nous les frosties) les copies font tout aussi bien l'affaire . Le jus de fruits sauces tomates tout ça comme tu es pro bio j'aurai pensé que tu ferais toi même . En tout cas ici pour conserver un budget raisonnable on ne se paye pas toutes ces marques sauf promos . après 350 sur 15 jours pour 7 c'est pas excessif non plus , ça depend de tes à coté |
SPQR a écrit: | ||
![]() ![]() ![]() Oui, c'est clair qu'après c'est un choix, je préfère me faire livrer, et de toutes façons, difficile de fréquenter les discounts sur Paris, mais justement, j'ai vu que Titounette, qui habite aussi sur paris, s'en sort vachement mieux que moi ![]() ![]() ![]() |
laurence a écrit: |
Oui coucou ![]() ![]() Du jus pur premium ce n'est pas du nectar marika ![]() Je ne trouve pas non plus que tu aies des "tas" de biscuits, pour quinze jours 4 paquets ! Je dirais la différence par rapport à moi (qui ne suis pas un exemple d'économies non plus) c'est que je prends les couches et produits entretien d'intermarché ou de carrefour qui sont carrément moins chères, les promos en magasin et si tu cuisines beaucoup de légumes, tu pourrais économiser sur le blédichef en en mixant un peu pour ta fille. |
titounette a écrit: |
en supermarchés normaux ou discounts selon mon humeur ![]() le truc c'est que j'ai toujours mes menus pour la semaine sur une feuille , ils sont interchangeables mais je n'achète rien de plus que ce dont j'ai besoin . |
tulipe a écrit: | ||||
Sans fréquenter les discounts il y a des choses que je n'achète pas : craquottes : c'est cher et ça ne cale pas donc tu en manges beaucoup et en plus ça doit être bourré de sucre. Les gaufrettes and co non plus je n'en ai jamais achetés. Les céréales c'est limité. Un paquet pour le mois pour ma fille. S'il est fini au bout d'une semaine et bien elle mange du pain/beurre/confiture ou Prince (seuls biscuits que j'achète). Je n'achète jamais de sauce Panzani sauce tomate et companie. Je prends des tomates pelées de la marque numéro 1 + des oignons ou de l'ail et huile d'olive. Il ne me viendrait pas non plus à l'esprit d'acheter des oignons déjà émincés. Le coton est cher. Car celui de Carrefour l'est bien moins. ![]() |
Gwenaelle a écrit: |
Articles PU x QT = PRIX TOTAL
LEGUME Courgette 1 kg 4,75 x 1 = 4,75 LEGUME Carottes 1 kg 2,60 x 1 = 2,60 LEGUME: Betterave cuite enti?re biologiq 1,85 x 1 = 1,85 KIWI: Kiwis biologiques 500 g 2,85 x 2 = 5,70 POMME : M?lange de pommes ? croquer 1Kg 3,99 x 2 = 7,98 MAX HAVELAR: Chocolat au lait 100 g 1,25 x 2 = 2,50 AUCHAN : Jambon blanc d?couenn? 8 tranch 3,38 x 1 = 3,38 YOPLAIT:petits filou fraise et framboise 1,90 x 1 = 1,90 Pomme de terre 2.5Kg 5,00 x 1 = 5,00 ALTER ECO: Th? noir, aux ?pices, biologique du .. 3,09 x 1 = 3,09 VALTERO: Steak hach? 5% 2,90 x 2 = 5,80 ALTER ECO: Disques pur coton du S?n?gal 1,40 x 1 = 1,40 BABYBIO: Biologique, Petit pot menu truite du g.. 1,39 x 1 = 1,39 KALIBIO: Biologique, Choc'o p?tales - c?r?ales .. 3,27 x 1 = 3,27 Bananes Bio 1Kg 2,85 x 2 = 5,70 HIPP: Lait de croissance bio 6x1L 14,15 x 1 = 14,15 KERISAC: Cidre doux 2? 75cl 2,17 x 1 = 2,17 HIPP: Tagliatelles l?gumes colin 2x190g 2,06 x 1 = 2,06 HOEGAARDEN Bi?re blanche 6 x 25 cl 2,99 x 1 = 2,99 AUCHAN Petit jour oeufs Bio x 6 2,15 x 2 = 4,30 HERTA D?s de lardons fum?s 200 g 1,63 x 2 = 3,26 LES 2 VACHES bio vanille 4x115g 1,67 x 1 = 1,67 HERTA: Tr?sor de grand'm?re, P?te bris?e ?paisse 1,41 x 2 = 2,82 VRAI Yaourt nature biologique, x 4 500 g 1,23 x 1 = 1,23 AUCHAN: Pur jus d'orange 2,22 x 4 = 8,88 AUCHAN: Biscuits ?peautre s?same 150g 1,54 x 1 = 1,54 AUCHAN Biologique Confiture de fraise 370g 1,99 x 1 = 1,99 BRIDEL: Beurre biologique demi-sel 2,26 x 3 = 6,78 VRAI Yaourts Abricot Fruits rouges 4x125g 1,52 x 2 = 3,04 AUCHAN: Emmental Fran?ais, r?p? au lait cru, bi.. 1,50 x 3 = 4,50 AUCHAN: Camembert biologique 2,72 x 1 = 2,72 AUCHAN: Fromage blanc biologique 20 % de mat.gr 1,51 x 1 = 1,51 AUCHAN: Cr?me fra?che bio 20cl 1,39 x 2 = 2,78 LEGUME Poireau, 1kg 2,50 x 1 = 2,50 PASQUIER: Brioche en tranches tress?e ? la main 3,45 x 2 = 6,90 A Ravioli v?g?tariens Bio 650g 3,01 x 1 = 3,01 A Pt pois Bio tr?s fins 280 g 1,55 x 2 = 3,10 AUCH Haricots Verts extra-fins Bio 220 g 1,65 x 1 = 1,65 A Bisc Pti beurre bio 150 g 1,15 x 2 = 2,30 AUCHAN Compote pomme bio 4x100g 1,55 x 2 = 3,10 AUCHAN Pain de mie Bio 500g 1,90 x 3 = 5,70 CANDIA Lait frais entier, 1L 1,16 x 4 = 4,64 0,00 x 6 = 0,00 Sous total : 157,60? Total bons d'achat* ? d?duire : 4,20? mes courses pour la semaine,nous sommes 7 mais nous mangeons seulement matin et soir à la maison. je fais les courses aussi sur le net. |
rlullier a écrit: |
mais tes fruits et légumes sont où dans la liste? Je ne sais pas trop décortiquer...
Je viens de passer au magasin bio, j'ai pris des légumes pour un équivalent de 3 soupes, des fruits (oranges bio pour demain midi), des bricoles (lentilles vertes pour demain midi, pâtes à la spiruline, riz soufflé en galettes...) et j'en ai eu pour 14 euros donc ce que tu paies ne me parait pas démesuré ![]() |
MARIKA a écrit: |
oui, Pure Premium je connais aussi, j'en achète quand on n'a pas le temps de faire du jus d'orange maison (nettement meilleur, pas forcément moins cher vu le prix des oranges).
j'avais lu "nectar" quelque part. autant pour moi. le panier en lui-même, ce n'est pas une critique, je trouve que cela ressemble beaucoup à un caddie de "yuppies" plus qu'à un caddie de "bobos" ou d'"écolos". je suis juste surprise par rapport à l'image que j'ai de SPQR. dans les produits d'entretien il y a 2 choses qui me surprennent : acheter du liquide de rinçage alors qu'on a déjà des tablettes tout en un. et le cif. j'en utilise beaucoup, mais ce n'est pas du tout écolo. ![]() |
MARIKA a écrit: |
le panier de Gwenaelle me parait plus typique de quelqu'un qui mange bio.
SPQR : essaye pas de tricher. tu as SIX paquets de biscuits !!!! ![]() |
SPQR a écrit: | ||
fruits et légumes = marché bio 250 euros par semaine à ajouter à ma liste dantesque ![]() ![]() |
MARIKA a écrit: |
le panier de Gwenaelle me parait plus typique de quelqu'un qui mange bio.
SPQR : essaye pas de tricher. tu as SIX paquets de biscuits !!!! ![]() |
laurence a écrit: |
Oui, parce que pour 50 euros par semaine, tu as combien de kg de légumes et de fruits ?? |
titounette a écrit: |
oui enfin on est pas là pour juger ton panier , par 250 euros en bio par semaines ça ça me parait excessif ; qu'est ce que tu achètes là bas que tu ne pourrais pas prendre en supermarché ? |
rlullier a écrit: | ||
C'est un choix comme un autre d'acheter bio ... les fruits/légumes bio de carrefour, par exemple, ne sont pas supers... |
titounette a écrit: |
oui je comprend bien mais ça ne fais pas doublon par exemple avec les surgelés qu'on voit sur sa liste ? Parceque pour 250 euros même en bio on doit pouvoir remplir son caddy ![]() |
MARIKA a écrit: |
je n'arrive pas à acheter sur le net car les prix sont hallucinants !!!! (bio ou pas). en plus pour ne pas voir ce qu'on achète. |
titounette a écrit: |
Sinon je passe par chronodrive , les prix sont les mêmes qu'en mag , il faut juste venir chercher les courses . |
titounette a écrit: |
Sinon je passe par chronodrive , les prix sont les mêmes qu'en mag , il faut juste venir chercher les courses . |
Gwenaelle a écrit: | ||
la liste de course vient de chronodrive. |
ingrid (le retour...) a écrit: |
Dernièrement, nous aussi avons un budget bouffe complètement hallucinant (+ 1200 euros à 6 avec 3 gosses à la cantine), en ne mangeant pas beaucoup de viande et bio. On tente un nouveau truc : courses au Super U une fois par semaine pour les basiques (riz, pâte, quinoa, boulgour, lentilles... pas de biscuits, une seule grosse brique de jus de pomme, du lait, un peu de fromage, des yaourts nature... ) pour environ 100 euros et marchand de légumes à volonté la semaine où je trouve du bio et du pas bio mais du local pour environ 50 euros. Je crois que cette solution va déjà améliorer la situation. |
kty a écrit: |
rien qu'entre les couches et le muscadet y'en a pour 45 euros, ça va hyper vite.
si je faisais mes courses sur le net je supprimerais tout ce qui est "superflu-plaisir", pour compenser les frais. mon truc pour rester dans mon budget, c'est d'aller en discount, et surtout toujours les même magasins, parce que je les connais bien, si je vais dans un magasin que je ne connais pas j'achète n'importe quoi. |
virmaauco a écrit: |
D'après vous c'est MOINS CHER de faire marché+mag pour choses seches que TOUT au super? Si oui, je tente aussi. |
tulipe a écrit: | ||
ça dépend du marché. Ici c'est cher. |
virmaauco a écrit: | ||||
On y allait tous les samedis avant d'avoir Donatien, les petits producteurs de + de 75 ans ne vendaient pas bien cher dans la commune à coté, je vais y retourner je crois. ![]() |
virmaauco a écrit: |
Forcément bouffer des jonquilles même avec une bonne vinaigrette c'est bof!! bof!! |
Mamienouche a écrit: | ||
mais tu peux toujours tenter les pensées ![]() |
virmaauco a écrit: |
Forcément bouffer des jonquilles même avec une bonne vinaigrette c'est bof!! bof!! |
tulipe a écrit: | ||
Et puis les roses, on peut même pas manger les tiges ![]() |
Mamienouche a écrit: | ||||
et les fleurs de cognassier ou d'acacia ! |
tulipe a écrit: | ||||||
Ah mais ça, elle n'a même pas ma fleuriste sympathique ![]() |
sandrine a écrit: |
Mamienouche et Kty vous faites vos courses ou ? |
kty a écrit: | ||
lidl et leader price. |
sandrine a écrit: |
ici les lidl n'ont presque rien en viande et fruits/légumes je trouve. |
Mamienouche a écrit: | ||||||||
ah ben voilà un avantage de la cambrouse ![]() |
titounette a écrit: |
non chronodrive c'est auchan là c'est casino ![]() |
Mamienouche a écrit: | ||||
lidll depuis quelques temps maintenant et clairement, j'ai diminué mon bdjet bouffe. Un caddy, c'est 80 € (en général : la semaine). |
bibiche a écrit: | ||||||
tu pourrais nous filer un petit échantillon de tes menus, comme ça, à l'arrache ? je t'imagine fine gastronome ![]() ![]() pour ma part je fréquente le leader price, j'ai eu une période carrefour, mais non, j'y laissais facilement 30 % en plus malgré mes efforts, du coup je retourne à leader mais je vais au primeur qui se trouve en ville ![]() |
tulipe a écrit: |
ici pas de lidl dans le coin. |
flore a écrit: |
je mixe ce qu'il y a autour de la maison Franprix, Ed, Carrefourmarket. Je regarde les promos et j'ajuste les menus à part Ed ils livrent tous ![]() Je vais au marché Alligre généralement 1X par semaine |
nelcy a écrit: | ||||||||
même constat ici. |
MARIKA a écrit: |
pourquoi ne pas faire les courses au quotidien en magasin ?
pas par Internet, pas de livraison, mais comme c'est des petites quantités, pas besoin de beaucoup porter à la fois. |
violette a écrit: | ||
ça doit etre bien rasoir quand même... ![]() |
titounette a écrit: |
c'ets un truc de petit vieux qui n'a que ça à faire ![]() |
titounette a écrit: |
Oui oui dans le cas des gp de mon mari ça les force à sortir tous les jours c'est très bien mais bon avec 5 mouflets sous les bras y a quand même plus reposant ![]() |
violette a écrit: | ||
Oui faudrait être fou! ![]() ![]() |
michelledem a écrit: |
J'ai pris l'habitude de faire les courses à la semaine que ici en France. Chez mes parents en effet on y allait tous les jours, en vélo, un ou 2 sac au guidon. Tous les jours 2 pains complets grand format comme on ne fait pas ici, le sac était déjà presque rempli.
Le calvaire quand maman m'obligeait de prendre 2 petits frères! Ils me faussaient compagnie et je courais dans tout le magasin pour les retrouver. |
MARIKA a écrit: |
je l'ai fait quand j'étais jeune et que je ne pouvais pas conduire. avec une petite de 18 mois.
franchement je préfère à un seul gros plein de courses qui est crevant à remonter chez soi. oui cela bouffe un peu de temps tous les jours, style en rentrant de l'école (donc de toutes façons une "sortie"), mais 20 mn tous les jours au lieu de 2 heures toutes les semaines. mon petit dernier qui a été habitué à faire des petites courses très souvent ADORE faire les courses avec moi. c'est une récompense, pas une punition pour lui. |
Gwenaelle a écrit: | ||
tu es originaire de quel pays? |