| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
Auteur |
Message |
Platypus Légende d'argent


Inscrit le: 23 Sep 2004 Messages: 1116 Localisation: val d'oise
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 2:45 pm Sujet du message: Coût de la vie |
|
|
Un sujet récurrent mais qui me turlupine en ce moment : depuis janvier le montant de mes courses de la semaine a fâcheusement augmenté... je suis passée de 180 à plus de 200 Bon d'accord il y a numéro 3 qui ne tête plus et consomme donc mais quand même...
Vous n'avez pas l'impression que les prix ont augmenté depuis quelques temps?
Et tant que j'y suis : je fait mes courses sur Internet (je déteste les grands magasins ) je sais que c'est un peu plus cher mais je commence à me demander si ce n'est pas devenu CARREMENT plus cher parce que quand même, j'en ai pour environ 1000 euros par mois (tout compris : bouffe, ménager, pharmacie etc) à 5 ça me parait quand même beaucoup!
Merci de vos lumières  _________________ Et un ! Et deux !
Et trois !  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Be@ Déesse du forum !


Inscrit le: 22 Juin 2006 Messages: 6420 Localisation: - Touraine -
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 2:47 pm Sujet du message: |
|
|
1000 euros ...???????????? punaise !!!!!!
Ceci dit moi aussi je trouve que pour le meme caddie les prix ont un peu augmenté... _________________ Tribu Heureuse !
www.lepetitjardindanslaprairie.fr |
|
Revenir en haut |
|
 |
virgulle Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 19 Aoû 2004 Messages: 22890 Localisation: Paris, FRANCE
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 2:50 pm Sujet du message: |
|
|
Tu devrais pouvoir trouver beaucoup moins cher : change ta façon de consommer et demande toi ce que tu vas faire de tous les sous que tu vas économiser  _________________ Tout Homme qui dirige, qui fait quelque chose, a contre lui, ceux qui voudrait faire la même chose, ceux qui font précisément le contraire, et surtout la grande armée des gens, beaucoup plus sévères, qui ne font rien. |
|
Revenir en haut |
|
 |
Platypus Légende d'argent


Inscrit le: 23 Sep 2004 Messages: 1116 Localisation: val d'oise
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 2:57 pm Sujet du message: |
|
|
Ma façon de consommer je ne crois pas : je n'achète rien d'extraordinaire (produits laitiers, viande, oeufs, fruits, légumes, etc pas de plats préparés ni de biscuits, bonbons et autres extras). C'est sûr si je vais chez Lidl ça me coûterait moins cher mais après faudrait quand même que j'aille au supermarché du coin pour le reste (genre lait de croissance) alors que se faire livrer par Internet c'est tellement bien...  |
|
Revenir en haut |
|
 |
muriela Invité
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 2:59 pm Sujet du message: |
|
|
je trouve aussi que ça a augmenté, et partout d'ailleurs carrefour, lidl, leader price (ce sont les 3 où je vais ). |
|
Revenir en haut |
|
 |
tulipe AllezEncoreUnPetitMessage


Inscrit le: 19 Sep 2006 Messages: 49038 Localisation: Paris
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 3:18 pm Sujet du message: |
|
|
Je n'ai pas remarqué de hausses récemment. _________________ "lueur dans la toundra" maman d'une de 23 ans |
|
Revenir en haut |
|
 |
adromaca Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 22 Déc 2003 Messages: 22365 Localisation: au 4ème à Toulouse
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 3:18 pm Sujet du message: |
|
|
j'ai surtout eu ça de 2005 a 2006
de 615 euros a 775 euros, mais là depuis 2007 on est a 750 euros en moyenne
mais on ne se prive pas en nourriture (tant qu'on le peut ) parce que j'en ai marre de me priver sur tout
par contre si tout a augmenté, la nourriture
mais aussi les fringues et autres, bref ..... je trouve que ça a bien augmenté, alors que zom a moins déclaré cette année
...... _________________ un fils (1995) et 3 filles (1998 ; 2000 et 2001)
séparée depuis 04/2015
sclérose en plaque depuis 01/2005
Quoi que tu fasses de ta vie, les gens te critiqueront toujours ... Alors fais ce que tu veux ! |
|
Revenir en haut |
|
 |
laurence Jaiunevievoussavez


Inscrit le: 28 Nov 2003 Messages: 31299 Localisation: bretagne
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 4:01 pm Sujet du message: |
|
|
Non, je n'ai pas remarqué spécialement.
1000 euros c'est notre budget, et je ne radine pas vraiment...style je n'achète pas de cerises, mais des fraises si  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Orzi Naqueçaàfaire


Inscrit le: 17 Nov 2006 Messages: 17153 Localisation: près de Nîmes
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 4:05 pm Sujet du message: |
|
|
1000 euros à 5, je trouve ça énorme... Nous on est 5, et j'ai un budget mensuel d'environ 600 euros (nourriture, hygiène) _________________ Maxime 2000 , Nathan 2002 , Morgane 2004 , Erine 2008  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Nath41/67 Légende d'or


Inscrit le: 20 Jan 2005 Messages: 2232 Localisation: France
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 4:06 pm Sujet du message: |
|
|
Perso, je trouve quand meme cela beaucoup 1000 euros pour 5... ( et je ne compare pas en faisant mes courses chez un discounter- par contre 2 loulous à la cantine, et zom pas souvent là le midi... )
Mais sinon pour répondre à ta question, je trouve aussi que ma facture est plus importante qu'avant, et notre mode alimentaire n'a en rien changé  |
|
Revenir en haut |
|
 |
lisa_and_cie Déesse du forum !

Inscrit le: 22 Aoû 2006 Messages: 4848 Localisation: 38
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 5:20 pm Sujet du message: |
|
|
Pareil ici : je trouve que ça a augmenté.
Avant mon caddie plein chez un discounter me coutait 160-180 euros maintenant ça passe allègrement la barre des 200 €. _________________ Lisa, maman comblée des 4 fantastiques ( 01,02, 04 et 09 ) |
|
Revenir en haut |
|
 |
booboon Jarrêtequandjeveux

Inscrit le: 20 Juil 2005 Messages: 27628
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 5:39 pm Sujet du message: |
|
|
moi je vois une nette augmentation dans le prix des fruites et légumes.... c'est de plus en plus dur d'en trouver des beaux pas trop chers... j'ai fini par me dire que ça avait dû augmenter !!!
A propos de coût de la vie, à combien estimeriez-vous le coût global mensuel d'un enfant de 10 ans (nourriture, scolarité, vêtements, activités eau, gaz, électricité etc... bref tout compris) ? je demande ça par rapport à mon neveu.... _________________ "Aujourd'hui, on est face à un double problème : on ne sait plus croire, par contre, on croit savoir." (Marion Muller-Collard, théologienne protestante) |
|
Revenir en haut |
|
 |
karine16 Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Déc 2003 Messages: 21682 Localisation: charente
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 5:42 pm Sujet du message: |
|
|
booboon a écrit: |
moi je vois une nette augmentation dans le prix des fruites et légumes.... c'est de plus en plus dur d'en trouver des beaux pas trop chers... j'ai fini par me dire que ça avait dû augmenter !!!
A propos de coût de la vie, à combien estimeriez-vous le coût global mensuel d'un enfant de 10 ans (nourriture, scolarité, vêtements, activités eau, gaz, électricité etc... bref tout compris) ? je demande ça par rapport à mon neveu.... |
il vit chez toi ton neveu?  |
|
Revenir en haut |
|
 |
adromaca Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 22 Déc 2003 Messages: 22365 Localisation: au 4ème à Toulouse
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 5:54 pm Sujet du message: |
|
|
booboon a écrit: |
moi je vois une nette augmentation dans le prix des fruites et légumes.... c'est de plus en plus dur d'en trouver des beaux pas trop chers... j'ai fini par me dire que ça avait dû augmenter !!!
A propos de coût de la vie, à combien estimeriez-vous le coût global mensuel d'un enfant de 10 ans (nourriture, scolarité, vêtements, activités eau, gaz, électricité etc... bref tout compris) ? je demande ça par rapport à mon neveu.... |
c'est difficile a dire le coût global , chez nous avec les stats je dirais
edf gdf 23 euros par personne mais c'est idiot de compter comme ça je trouve
scolarité, je met l'alloc rentrée des classes et cette année j'ai payée les fournitures et la cantine a 50 % pour adrien 11 ans
vêtements ici c'est 10 euros par mois par personne en moyenne
activités heu quasi rien en sous pour adrien cette année, il fait club échec, ça a coûté 10 euros au collège
et argent de poche il a 5 euros
nourriture si je prend la cantine c'est 60 euros par trimestre en gros
si je prend un 6ème du budget ça fait 125 euros par mois
donc en tout 180 euros en gros ...... disons 250 euros quand tu acceuilles quelqu'un chez toi ??? c'est difficile a dire
pour les légumes et les fruits ici on passe par une amap et c'est parfait pour nous  _________________ un fils (1995) et 3 filles (1998 ; 2000 et 2001)
séparée depuis 04/2015
sclérose en plaque depuis 01/2005
Quoi que tu fasses de ta vie, les gens te critiqueront toujours ... Alors fais ce que tu veux ! |
|
Revenir en haut |
|
 |
Isabelle2 Invité
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 7:33 pm Sujet du message: |
|
|
1000 euros, je trouve ça énorme aussi
moi je fais 300 euros d'un coup au début du mois chez Leader price, et ensuite je retourne 3 ou 4 fois pour 60 euros fruits et légumes/frais
donc plutôt dans les 500 -600 euros par mois
mais c'est vrai que des choses comme le lait de croissance par ex je n'ai jamais acheté
ceci dit, je suis d'accord que les fruits et légumes ont bcp augmenté |
|
Revenir en haut |
|
 |
piouceangel Jaiunevievoussavez


Inscrit le: 14 Mar 2007 Messages: 30144 Localisation: A la recherche de mon nouveau nid <3
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 7:37 pm Sujet du message: |
|
|
1000 euros je trouve aussi que ca fait beaucoup nous a 5 le budget est de 500 a 600€ par mois tout compris mais je trouve egalement que depuis Janvier les prix ont quelque peu augmentes  _________________ Parce qu il y aura toujours un soleil, des etoiles et des anges pour veiller sur nous  |
|
Revenir en haut |
|
 |
val. PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 04 Déc 2003 Messages: 37450 Localisation: Lomoland
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 7:38 pm Sujet du message: |
|
|
1000 euros, je trouve ça beaucoup pour 5.
Nous pour le même nombre de personnes, on doit être entre 500 et 600 euros (sans compter le lait acheté en pharmcie !) _________________ "L'herbe est toujours plus verte chez les autres, jusqu'à ce qu'on découvre que c'est du gazon artificiel". Jacques Salomé - écrivain |
|
Revenir en haut |
|
 |
emiliezolie Légende d'or

Inscrit le: 03 Juil 2003 Messages: 2475 Localisation: Liège (Belgique)
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 7:56 pm Sujet du message: |
|
|
à nous 5 (mais plus grands enfants dont 2 qui mangent comme nous ou presque) j'en ai pour une moyenne de 130 euro/semaine (des fois c'est 110 et d'autres 150), que ce soit chez carrouf ou autre magasin (colroyt pour les Belches ) ... on a pour ce prix là tout ce qu'il faut pour la semaine, viande, légumes, fruits (et ça c'est en quantité les fruits/légumes, je nourris 4 enfants en plus des miens 4 fois/semaine), produits de toilettes ... évidement pas de lait de croissance (très cher et pas utile, enfin ce n'est que mon avis et celui de ma pédiatres ) ni de couche, ouf on a passé le cap .
Donc oui, 1000 euro/mois c'est beaucoup mais tu payes là ta tranquilité puisque c'est par le net et tu es livrée . Tout a un prix , moi je m'en passe et je garde ces sous là pour autre chose ...
Pour le coût d'un enfant de 10 ans, aucune idée, je ne l'ai jamais calculé . _________________ sandrine, heureuse maman d'Anne (10/1996), Antoine (06/1998) et Alix (12/1999), mes 3 A...mours pas toujours des A...nges mais souvent A...dorables !! |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 8:04 pm Sujet du message: |
|
|
j'ai calculé ca va de 500 euros a 850 (mais la c'etait vraiment un gros mois) _________________ « Le vice inhérent au capitalisme consiste en une répartition inégale des richesses. La vertu inhérente au socialisme consiste en une égale répartition de la misère. » Winston Churchill |
|
Revenir en haut |
|
 |
Mélissandre PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 25 Juin 2004 Messages: 36773
|
Posté le: Ven Mai 18, 2007 8:15 pm Sujet du message: |
|
|
1000€ c'est notre budget actuel pour 8, et moi j'achete des cerises  |
|
Revenir en haut |
|
 |
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
|