| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
Auteur |
Message |
caly57 Passionné(e)

Inscrit le: 19 Mar 2007 Messages: 233
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:04 pm Sujet du message: le prix de la cantine votre avis .SVP |
|
|
Je voulais mettre mon fils et ma fille occasionnellement à la cantine l'année prochaine pour avoir un peu de temps mais je trouve le prix
il demande 7.98€ le repas par enfant bon après ça baisse un peu avec le coéfficient de la caf mais que de 10%.
Je trouve ça énorme, bon certe cela comprend le repas et la garde mais quand même non !
Vous en pensez quoi vous payez combien vous ?
Merci |
|
Revenir en haut |
|
 |
angelique Déesse du forum !

Inscrit le: 04 Fév 2006 Messages: 7524 Localisation: Au soleil
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:05 pm Sujet du message: |
|
|
c'est enorme
ici je paye 2,55E tarif unique pour tous _________________ Youna 15 ans , Mahée 12 ans 1/2,
Kéran 9 ans 1/2 et Hagen 20 mois |
|
Revenir en haut |
|
 |
@nge Naqueçaàfaire


Inscrit le: 29 Mar 2003 Messages: 18112 Localisation: Que c'est dur la vie sans toi...
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:08 pm Sujet du message: |
|
|
ici a 3€70 je trouve cela assez cher ,ou j etais c est env 2€50
le prix c est dans du privé et pour des quelle age?
ici au lycée privé de ma fille c est plus de 5€ ,mais pas le choix ,lycée a 40 km d ici
tu peux peut etre t arranger avec d autre maman en service rendu  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Bultima Légende de bronze

Inscrit le: 17 Aoû 2007 Messages: 753
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:10 pm Sujet du message: |
|
|
Ici c'est 3,10 €. _________________ Bab maman de 4 Loupiots |
|
Revenir en haut |
|
 |
caly57 Passionné(e)

Inscrit le: 19 Mar 2007 Messages: 233
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:11 pm Sujet du message: |
|
|
c'est pour des maternelle et primaire c'est le même prix (enfin je crois).
ça fait réflechir, sur le fait de les mettre ou pas !
je trouve ça abuser moi. Il parait que c'est par ce que la commune n'aide pas du tout.
mais bon moi mettre 15€ par jour pour les enfants ça me fait un peu mal au ventre. Surtout qu'ils sont difficile à faire manger. |
|
Revenir en haut |
|
 |
figualix Déesse du forum !


Inscrit le: 28 Sep 2004 Messages: 6599 Localisation: Loin de tout, mais à côté de plusieurs MM !
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:23 pm Sujet du message: |
|
|
Mes enfants sont dans le privé catholique depuis 2 ans. C'est 5€50 le repas au ticket, c'est à dire que je leur donne un ticket le matin si je veux qu'ils mangent à midi ; c'est très souple. En plus, c'est un cuisinier qui fait la cuisine sur place. Et c'est très bon. J'y mangeais quand je travaillais dans le collège associé.
Avant, ils étaient dans le public. Environ 2€50 le repas, du réchauffé préparé ailleurs mais subventionné par la mairie. En plus, pour mettre les enfants occasionnellement à la cantine, il fallait réserver 10 jours avant. Donc, pas de possibilité de dépannage de dernière minute.
Chaque formule a ses avantages et ses inconvénients. C'est vrai que je trouve ça raide de payer 5€50 pour mon maternelle qui ne mange que le pain... Mais c'est de sa faute si la nourriture est le dernier de ses soucis ! _________________ Des et des
« L’homme n’est que poussière, c’est dire l’importance du plumeau. » A. Vialatte |
|
Revenir en haut |
|
 |
bénédicte72 Légende d'argent

Inscrit le: 07 Déc 2003 Messages: 1571 Localisation: 72 ville
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:24 pm Sujet du message: |
|
|
Dans l'école des petits, sans subvention (puisque privée), on paie cette année 85 € la carte de 20 repas 'donc 4,25 € par repas, ou 5 € pour les repas pris à l'unité.
On essaie de facturer à prix coûtant (incluant le salaire de la dame qui sert les repas, celle qui surveille la récréation, et on a l'avantage de disposer de stagiaires d'une école professionnelle voisine qui assurent le service. _________________ maman d'Alexandre (01/94) ; Paul-Antoine (09/95) ; Pierre-Emmanuel (08/98 ) ; Etienne (06/99) ; Aymeric (09/01) |
|
Revenir en haut |
|
 |
Elo Légende d'or


Inscrit le: 27 Fév 2006 Messages: 2892
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:26 pm Sujet du message: |
|
|
Ici c'est presque 5€ le repas et je ne trouve pas ça donné... _________________ Elodie maman de (avril 2000) (sept 2001) (oct 2003) (sept 2005) |
|
Revenir en haut |
|
 |
Clotilde Déesse du forum !


Inscrit le: 17 Sep 2003 Messages: 5538 Localisation: pas loin de Grenoble
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:29 pm Sujet du message: |
|
|
4,97 euros ! _________________ Noémie (08/01), Margaux (11/04) et Arthur (07/09) |
|
Revenir en haut |
|
 |
caly57 Passionné(e)

Inscrit le: 19 Mar 2007 Messages: 233
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:29 pm Sujet du message: |
|
|
mais là c'est l'école communal. Ce n'est pas le privé c'est dans un petit village. |
|
Revenir en haut |
|
 |
sistamanue Déesse du forum !


Inscrit le: 31 Déc 2007 Messages: 5865 Localisation: west indies
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:38 pm Sujet du message: |
|
|
Je paye au mois la cantine. Donc si l'enfant y mange 8 repas ou 18 c'est le même prix soit 90 euros! (même quand il y a 15 jours de vacances, c'est plein pot ) _________________ Mamou de 2001, 2003, 2007, 2008 et 2020 |
|
Revenir en haut |
|
 |
caro5 Légende sur les starting-blocks


Inscrit le: 27 Avr 2006 Messages: 3210 Localisation: yvelines
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:44 pm Sujet du message: |
|
|
prix max 4,50 après c'est avec le coef je paie 1,20 _________________ maman de 1997, 1999, 2003, 2007 |
|
Revenir en haut |
|
 |
fraueza DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 06 Oct 2003 Messages: 42994 Localisation: Au bout du monde en BZH
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 9:50 pm Sujet du message: |
|
|
ils ont du foie gras à ce prix là ?
ici je paie environ 1,30 euro du repas  _________________
00 02 03 05 07 09 13 16 17 |
|
Revenir en haut |
|
 |
steph7 Jaiunevievoussavez

Inscrit le: 20 Mai 2006 Messages: 32811 Localisation: Pas loin de chez Orély !
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 10:13 pm Sujet du message: |
|
|
figualix a écrit: |
Mes enfants sont dans le privé catholique depuis 2 ans. C'est 5€50 le repas au ticket, c'est à dire que je leur donne un ticket le matin si je veux qu'ils mangent à midi ; c'est très souple. En plus, c'est un cuisinier qui fait la cuisine sur place. Et c'est très bon. J'y mangeais quand je travaillais dans le collège associé.
Avant, ils étaient dans le public. Environ 2€50 le repas, du réchauffé préparé ailleurs mais subventionné par la mairie. En plus, pour mettre les enfants occasionnellement à la cantine, il fallait réserver 10 jours avant. Donc, pas de possibilité de dépannage de dernière minute.
Chaque formule a ses avantages et ses inconvénients. C'est vrai que je trouve ça raide de payer 5€50 pour mon maternelle qui ne mange que le pain... Mais c'est de sa faute si la nourriture est le dernier de ses soucis ! |
ici c'est 3,95 le repas. pas très très bon...mais pas trop le choix. On a demandé à un jeune qui vient de s'installer dans le village comme traiteur s'il voulait reprendre la cantine de l'école... ça ne l'intéresse pas. dommage.
Ce qui est bien c'est que pour mon Alix qui mange 1/2 bouchée de la farce des tomates et un bout de pain (ce qu'elle a mangé aujourd'hui par ex) on me facture un repas tous les 7 ou 8 en gros...c'est comme ça pour les petits mangeurs de 2,5 ans... mais elle a du y rester que 7 ou 8 fois et encore...
ça me parait exorbitant comme tarif caly! _________________
98 00 06 08 et 2011 |
|
Revenir en haut |
|
 |
nathalaouen Légende d'or

Inscrit le: 31 Juil 2006 Messages: 3256
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 10:20 pm Sujet du message: |
|
|
Ici 5euros 30 max et ya 5 tranches en fonction du coef.....
avant novembre on mangeait super bien, des crudités au dessert c'était extra! plats vides a chaque fois , des légumes aux féculents extra viande spoissons un régal je me suis meme vu demander des recettes au chef...depusi novembre la mairie a changé de forunisseur et c'est de la chia..... de la m.....heureusement mes enfants ( 4 euros 30 max meme ville mais centre aéré qui fait périscolaire n'ont pas changé de fournisseur ils mangent encore mieux qu'avant il parait ...) et je plainds mes élèves chaque jour qui doivent tenir le ventre vide jsuqu'à 16h30... |
|
Revenir en haut |
|
 |
Orzi Naqueçaàfaire


Inscrit le: 17 Nov 2006 Messages: 17153 Localisation: près de Nîmes
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 10:57 pm Sujet du message: |
|
|
3.85 ici, et je trouve déjà ça énorme!!!  _________________ Maxime 2000 , Nathan 2002 , Morgane 2004 , Erine 2008  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Zézette Déesse du forum !


Inscrit le: 12 Oct 2008 Messages: 5991 Localisation: Le trou du Q du monde
|
Posté le: Sam Déc 13, 2008 8:21 am Sujet du message: |
|
|
Clotilde a écrit: |
4,97 euros ! |
c'est énorme !
ici 3,50 € et on met un ticket le matin même. |
|
Revenir en haut |
|
 |
nathalaouen Légende d'or

Inscrit le: 31 Juil 2006 Messages: 3256
|
Posté le: Sam Déc 13, 2008 8:55 am Sujet du message: |
|
|
Je suis assez étonnée..5 euros c'est beaucoup? 3.97 aussi? ben faut bien qu'il mange non? et le personnel la bouffe les locaux? 5 euros je trouve ça bien (quand c'est mangeable bien sur) apres une amie paie 8 euros pour sa fille allergique là c'est trop !  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Orzi Naqueçaàfaire


Inscrit le: 17 Nov 2006 Messages: 17153 Localisation: près de Nîmes
|
Posté le: Sam Déc 13, 2008 9:01 am Sujet du message: |
|
|
nathalaouen a écrit: |
Je suis assez étonnée..5 euros c'est beaucoup? 3.97 aussi? ben faut bien qu'il mange non? et le personnel la bouffe les locaux? 5 euros je trouve ça bien (quand c'est mangeable bien sur) apres une amie paie 8 euros pour sa fille allergique là c'est trop !  |
3.85 je trouve ça cher, parce que venant du Nord, où le prix du ticket est calculé en fonction de tes impôts, je payait le ticket quelques centimes d'euros Mais depuis je me suis bien rendue compte qu'il n'y a bien que dans le nord qu'ils font comme ça _________________ Maxime 2000 , Nathan 2002 , Morgane 2004 , Erine 2008  |
|
Revenir en haut |
|
 |
bebephile Amateur

Inscrit le: 09 Déc 2008 Messages: 10 Localisation: aquitaine
|
Posté le: Sam Déc 13, 2008 9:32 am Sujet du message: |
|
|
C'est cher!
Ici , 4 euros 50 pour un repas immangeable , soi disant amené chaud , bref 4 euros 50 pour une tranche de pain...
Je les mets le moins possible. _________________ corinne et la tribu... |
|
Revenir en haut |
|
 |
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
|