 |
Maximômes Le forum des familles nombreuses !
|
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
Auteur |
Message |
lorence Naqueçaàfaire

Inscrit le: 17 Avr 2006 Messages: 10925
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 8:12 am Sujet du message: Coût d'un repas |
|
|
On a souvent parlé du budget alimentaire, mais comme cal reste une variable avec de nombreux paramètres, notamment la composition de la famille et le nombre de repas pris par chacun dans la semaine (cantine ou pas par exemple), je me demandais si vous aviez une idée du coût d'un repas pour chaque membre chez vous.
Par exemple: ici je dépense entre 150 et 200 euros par semaine (ça peut être plus, ou moins d'ailleurs, mais j'ai pris cette fourchette qui est assez constante), on est 7 à manger 4 fois par jour à la maison, ce qui donne:
150 : 7 jours = 21.4 euros par jours
21.4 : 7 personnes = 3 euros par personne
3 : 4 repas = 0.75 euros par personne et par repas
200 : 7 jours = 28.5 euros par jour
28.5 : 7 personnes = 4 euros par personne
4 : 4 repas = 1 euro par personne et par repas
Je trouve que ramener à ça, on ne dépense pas des masses...par contre si mon repas me revenait à 1.50 euros par personne, on arriverait à 294 euros par semaine!! |
|
Revenir en haut |
|
 |
Zézette Déesse du forum !


Inscrit le: 12 Oct 2008 Messages: 5991 Localisation: Le trou du Q du monde
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 8:26 am Sujet du message: |
|
|
sans les goûters j'arrive à 2,86 €uros par repas et par personne sachant que trois personnes sur cinq mangent à l'extérieur toute la semaine donc en vrai çà fait plus |
|
Revenir en haut |
|
 |
adromaca Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 22 Déc 2003 Messages: 22369 Localisation: au 4ème à Toulouse
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 8:27 am Sujet du message: |
|
|
c'est ce que j'ai moi en moyenne 1.5 euros pour le mois d'août ...
par contre sur l'année ça fait 1.70 euros par personne pour un repas, mais bon je ne compte pas les fois ou on reçoit et autres .... et aussi les vacances scolaires ou j'ai adrien en plus le midi ....
enifn depuis la rentrée j'ai 2 collégiens donc 2 en cantine tous les midis
enfin bon j'ai fais les stats avec ma moyenne du mois en conso et c'est vrai que chez nous on ne lésine pas sur le budget alimentation (et dedans j'ai aussi les produits d'entretiens et d'hygiène donc !! lol )
 _________________ un fils (1995) et 3 filles (1998 ; 2000 et 2001)
séparée depuis 04/2015
sclérose en plaque depuis 01/2005
Quoi que tu fasses de ta vie, les gens te critiqueront toujours ... Alors fais ce que tu veux ! |
|
Revenir en haut |
|
 |
lorence Naqueçaàfaire

Inscrit le: 17 Avr 2006 Messages: 10925
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 8:30 am Sujet du message: |
|
|
Oui moi aussi je compte produits d'entretien et d'hygiène, couches (j'en achète un peu).
Par contre vous comptez lesrepas extérieurs ou pas, cantine, snacks ou restau de midi? |
|
Revenir en haut |
|
 |
booboon Jarrêtequandjeveux

Inscrit le: 20 Juil 2005 Messages: 27630
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:00 am Sujet du message: Re: Coût d'un repas |
|
|
lorence a écrit: |
On a souvent parlé du budget alimentaire, mais comme cal reste une variable avec de nombreux paramètres, notamment la composition de la famille et le nombre de repas pris par chacun dans la semaine (cantine ou pas par exemple), je me demandais si vous aviez une idée du coût d'un repas pour chaque membre chez vous.
Par exemple: ici je dépense entre 150 et 200 euros par semaine (ça peut être plus, ou moins d'ailleurs, mais j'ai pris cette fourchette qui est assez constante), on est 7 à manger 4 fois par jour à la maison, ce qui donne:
150 : 7 jours = 21.4 euros par jours
21.4 : 7 personnes = 3 euros par personne
3 : 4 repas = 0.75 euros par personne et par repas
200 : 7 jours = 28.5 euros par jour
28.5 : 7 personnes = 4 euros par personne
4 : 4 repas = 1 euro par personne et par repas
Je trouve que ramener à ça, on ne dépense pas des masses...par contre si mon repas me revenait à 1.50 euros par personne, on arriverait à 294 euros par semaine!! |
Je pense que je pourrais faire à peu près le même calcul, vu que je dépense aussi environ 150€ par semaine, produits d'entretien et utilitaire BB compris, mais on n'est que 6 !!!
C'est une moyenne, parce que certaines fois le repas me revient à bcp moins si j'utilise des légumes qu'on m'a donnés par exemple, et le WE si on a des invités par exemple.... ça va faire un peu plus..... mais ça me paraît cohérent
 _________________ "Aujourd'hui, on est face à un double problème : on ne sait plus croire, par contre, on croit savoir." (Marion Muller-Collard, théologienne protestante) |
|
Revenir en haut |
|
 |
adromaca Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 22 Déc 2003 Messages: 22369 Localisation: au 4ème à Toulouse
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:28 am Sujet du message: |
|
|
oui je compte les restos (cette année 3 fois en janvier avec belle maman, en avril pour le mariage et en août avec ma mère !! ) et aussi les plaisirs glace et autres qu'on peut faire en vacances ou pas d'ailleurs
en ce moment on est friands de plaisirs d'ailleurs
par contre je n'ai pas compté la cantine, a part dans mes stats, mais 3.4 euros le repas chez les primaires 2 fois par semaine et 1.6 euros le repas au collège 4 fois par semaine ... _________________ un fils (1995) et 3 filles (1998 ; 2000 et 2001)
séparée depuis 04/2015
sclérose en plaque depuis 01/2005
Quoi que tu fasses de ta vie, les gens te critiqueront toujours ... Alors fais ce que tu veux ! |
|
Revenir en haut |
|
 |
Quit62 Déesse du forum !

Inscrit le: 02 Juin 2005 Messages: 6460
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:36 am Sujet du message: |
|
|
En réfléchissant à la répartition dans la journée, je compte :
1 eur. par jour pour le petit déj et le goûter par personne
3 eur. le déj. par pers.
1,5 le dîner par pers.
Ca me fait 177,50 de bouffe par semaine. C'est surévalué car je suis plutôt à 150 eur. par semaine chez carrouf' produits d'entretien compris, mais il manque le pain et de la viande en plus le WE de temps en temps + quelques fruits pour finir la semaine.
C'est là où je réalise que j'ai bien fait de les laisser à la cantine aujourd'hui car à 4,20 à 4,80 le repas, si je compte mes frais de voiture (et mon temps) ; ce n'est pas bcp plus cher. _________________ Mum of 3 |
|
Revenir en haut |
|
 |
tulipe AllezEncoreUnPetitMessage


Inscrit le: 19 Sep 2006 Messages: 49038 Localisation: Paris
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:44 am Sujet du message: |
|
|
Je n'ai pas fait le calcul mais ce que je sais c'est que ça nous coûte moins cher quand je prépare à manger que de manger à la cantine (pour ma fille comme pour moi). Et accessoirement ça nous permet un petit extra. Je vais faire le calcul à la fin du mois pour voir. _________________ "lueur dans la toundra" maman d'une de 23 ans |
|
Revenir en haut |
|
 |
Lila Naqueçaàfaire


Inscrit le: 12 Oct 2004 Messages: 10621 Localisation: FarmVille
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:50 am Sujet du message: |
|
|
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? _________________ Rentrée 2015: 25 ans Animatrice 2D - 23 ans BTS AME 2A - 18 ans L1 Math - 11 ans 6° - 8 ans CE2 - 6 ans CP |
|
Revenir en haut |
|
 |
lorence Naqueçaàfaire

Inscrit le: 17 Avr 2006 Messages: 10925
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:51 am Sujet du message: |
|
|
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
Oui, c'est impossible c'est sûr, en fait c'est une moyenne, les petits compensent les grands, ici aussi, le papa ne "goute" pas, mais grignote souvent...  |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:53 am Sujet du message: |
|
|
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
|
Revenir en haut |
|
 |
Lila Naqueçaàfaire


Inscrit le: 12 Oct 2004 Messages: 10621 Localisation: FarmVille
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:54 am Sujet du message: |
|
|
lorence a écrit: |
Oui, c'est impossible c'est sûr, en fait c'est une moyenne, les petits compensent les grands, ici aussi, le papa ne "goute" pas, mais grignote souvent...  |
à la limite, je pourrais calculer combien je dépense en nourriture globalement par jour... si je faisais mes comptes
Mais même cela, ce ne serait pas exact, car mes filles vont à Lidl s'acheter des glaces, chips, biscuits...
Ce qui est certain, c'est qu'ici on mange beaucoup ! _________________ Rentrée 2015: 25 ans Animatrice 2D - 23 ans BTS AME 2A - 18 ans L1 Math - 11 ans 6° - 8 ans CE2 - 6 ans CP |
|
Revenir en haut |
|
 |
lorence Naqueçaàfaire

Inscrit le: 17 Avr 2006 Messages: 10925
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 9:57 am Sujet du message: |
|
|
zoline a écrit: |
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
Ce n'est pas là le but de la manoeuvre, c'est vraiement d'établir une moyenne, si tu penses plus juste de le faire par repas, je veux bien connaitre ta méthode, je n'ai jamais aimé les maths... |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:01 am Sujet du message: |
|
|
lorence a écrit: |
zoline a écrit: |
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
Ce n'est pas là le but de la manoeuvre, c'est vraiement d'établir une moyenne, si tu penses plus juste de le faire par repas, je veux bien connaitre ta méthode, je n'ai jamais aimé les maths... |
non mais c'est plus que je ne voyais pas l'interet de faire une moyenne sur 4 repas  |
|
Revenir en haut |
|
 |
val. PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 04 Déc 2003 Messages: 37455 Localisation: Lomoland
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:05 am Sujet du message: |
|
|
zoline a écrit: |
lorence a écrit: |
zoline a écrit: |
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
Ce n'est pas là le but de la manoeuvre, c'est vraiement d'établir une moyenne, si tu penses plus juste de le faire par repas, je veux bien connaitre ta méthode, je n'ai jamais aimé les maths... |
non mais c'est plus que je ne voyais pas l'interet de faire une moyenne sur 4 repas  |
C'est mieux par personne et par jour... et encore, les parents ne prennent pas forcément un goûter.
Et puis quand je fais les courses, il me reste toujours des aliments non entamés de la semaine passé au cas où ! Donc je ne dépense pas dans mes repas toute la facture d'autant plus qu'il y a des produits de beauté, d 'entretien ou quelques couches. Cela fausse la donne. _________________ "L'herbe est toujours plus verte chez les autres, jusqu'à ce qu'on découvre que c'est du gazon artificiel". Jacques Salomé - écrivain |
|
Revenir en haut |
|
 |
lorence Naqueçaàfaire

Inscrit le: 17 Avr 2006 Messages: 10925
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:09 am Sujet du message: |
|
|
zoline a écrit: |
lorence a écrit: |
zoline a écrit: |
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
Ce n'est pas là le but de la manoeuvre, c'est vraiement d'établir une moyenne, si tu penses plus juste de le faire par repas, je veux bien connaitre ta méthode, je n'ai jamais aimé les maths... |
non mais c'est plus que je ne voyais pas l'interet de faire une moyenne sur 4 repas  |
En fait mis à part le papa, on goûte tous ici, et vu le prix des ingrédients d'un gateau, je ne pense pas que ce soit vraiment moins cher que certains repas en fait... |
|
Revenir en haut |
|
 |
Lila Naqueçaàfaire


Inscrit le: 12 Oct 2004 Messages: 10621 Localisation: FarmVille
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:15 am Sujet du message: |
|
|
Et il n'y a pas que les repas: il y a aussi le grignotage non organisé, qui pour moi est tout ce que je mange en dehors du petit dej, déjeuner, goûter, dîner, 5ème repas. _________________ Rentrée 2015: 25 ans Animatrice 2D - 23 ans BTS AME 2A - 18 ans L1 Math - 11 ans 6° - 8 ans CE2 - 6 ans CP |
|
Revenir en haut |
|
 |
Charlotte Déesse du forum !

Inscrit le: 03 Jan 2008 Messages: 6366 Localisation: Paris
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:19 am Sujet du message: |
|
|
Lila a écrit: |
Et il n'y a pas que les repas: il y a aussi le grignotage non organisé, qui pour moi est tout ce que je mange en dehors du petit dej, déjeuner, goûter, dîner, 5ème repas. |
Oh là là heureusement qu'on ne mange pas autant déjà que j'ai du mal à gérer 2 (la semaine) ou 3 repas (le week-end).....  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Dali Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 13 Mai 2003 Messages: 23535 Localisation: Not far from Switzerland
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:27 am Sujet du message: |
|
|
Le calcul ne me paraît pas non plus très correct mais je m'y plie
En moyenne 350 € tout compris par mois.
350 : 4 = 87,5 € par semaine
87,5 : 7 = 12,5 € par jour
12,5 : 4 = 3,125 € par repas par jour
3,125 : 3 = 1,04 € par personne et par jour _________________ "La Suisse est une fée des rations." |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Mar Oct 06, 2009 10:27 am Sujet du message: |
|
|
lorence a écrit: |
zoline a écrit: |
lorence a écrit: |
zoline a écrit: |
Lila a écrit: |
Impossible pour moi de faire un tel calcul, déjà je ne fais plus mes comptes depuis plusieurs mois donc je ne sais pas combien je dépense, mais en plus, comment comparer le repas de mon 5 ans (qui laisse la moitié de son assiette) et celui de mon 11 ans (qui mange comme... un adolescent), comment compter le nombre de repas, sachant que je donne rarement un goûter aux petits, mais que les grands mangent en permanence: en rentrant du collège/lycée/université, dans la soirée, voire la nuit ? |
c'est clair, et on ne peut pas comparer un ptit dej, gouter au dejeuner ou diner |
Ce n'est pas là le but de la manoeuvre, c'est vraiement d'établir une moyenne, si tu penses plus juste de le faire par repas, je veux bien connaitre ta méthode, je n'ai jamais aimé les maths... |
non mais c'est plus que je ne voyais pas l'interet de faire une moyenne sur 4 repas  |
En fait mis à part le papa, on goûte tous ici, et vu le prix des ingrédients d'un gateau, je ne pense pas que ce soit vraiment moins cher que certains repas en fait... |
oui alors qu'ici c'est très simple: compote, fruits, gateaux tout betes, donc rien à voir niveau prix |
|
Revenir en haut |
|
 |
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
|
 Inscriptions bloqués / messages: 106014 / 0
|