 |
Maximômes Le forum des familles nombreuses !
|
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
Auteur |
Message |
Mamienouche Naqueçaàfaire

Inscrit le: 18 Nov 2008 Messages: 13184
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:16 am Sujet du message: Re: je ne m'en sort plus... |
|
|
virgulle a écrit: |
Pour ne pas polluer le post de lorence .
Franchement je ne m'en sort plus la nourriture a énormément augmenté : d'une façon terrible... je ne peux plus serrer comme avant mon budget ( ou alors on mange des pâtes à la crème )... si je passe chez leader pour acheter juste pour le diner ça fait 15/20 euros
Vous aussi vous avez cette impression ou c'est juste moi qui devient dépensière ? |
même constat ici. L'euro masque beaucoup les augmentations mais quand tu fais le rapport en francs, c'est impressionnant . Le lait, les pâtes, la farine... c'est dingue ! Heureusement, on aime les pâtes aux légumes, à la viande, au fromage, au poisson... ça varie  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Mélissandre PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 25 Juin 2004 Messages: 36773
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:20 am Sujet du message: Re: je ne m'en sort plus... |
|
|
Mamienouche a écrit: |
virgulle a écrit: |
Pour ne pas polluer le post de lorence .
Franchement je ne m'en sort plus la nourriture a énormément augmenté : d'une façon terrible... je ne peux plus serrer comme avant mon budget ( ou alors on mange des pâtes à la crème )... si je passe chez leader pour acheter juste pour le diner ça fait 15/20 euros
Vous aussi vous avez cette impression ou c'est juste moi qui devient dépensière ? |
même constat ici. L'euro masque beaucoup les augmentations mais quand tu fais le rapport en francs, c'est impressionnant . Le lait, les pâtes, la farine... c'est dingue ! Heureusement, on aime les pâtes aux légumes, à la viande, au fromage, au poisson... ça varie  |
Comme Maminouche, je trouve que l'euro a eu un sacré effet multiplicateur. |
|
Revenir en haut |
|
 |
mamanbeuns Naqueçaàfaire


Inscrit le: 18 Aoû 2006 Messages: 19323 Localisation: 03
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:21 am Sujet du message: |
|
|
virgulle a écrit: |
zoline a écrit: |
ici quasi jamais de croissant (allez deux fois par an tout de meme) parce qu'on a trop la flemme d'aller les chercher  |
en rentrant des urgences dimanche : c'était LE JOUR pour aller chercher des croissant ben 1.30 le pain aux raisins par 5 je n'ai pas pu j'ai pris 2 viennoises  |
ici a pate a pain on a des lots de 5pains o chocolat pour 2,50 alors 2fois par mois j'offre aux enfants qui a ce moment la m'adorent
et ils sont excellent et souvent chauds
sinon depuis que zom bosse plus je pense avoir un peu augmenté ma note de courses!! ca mange un homme dites donc!!! _________________
 |
|
Revenir en haut |
|
 |
Maxie Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 05 Jan 2005 Messages: 22210
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:21 am Sujet du message: Re: je ne m'en sort plus... |
|
|
Mamienouche a écrit: |
virgulle a écrit: |
Pour ne pas polluer le post de lorence .
Franchement je ne m'en sort plus la nourriture a énormément augmenté : d'une façon terrible... je ne peux plus serrer comme avant mon budget ( ou alors on mange des pâtes à la crème )... si je passe chez leader pour acheter juste pour le diner ça fait 15/20 euros
Vous aussi vous avez cette impression ou c'est juste moi qui devient dépensière ? |
même constat ici. L'euro masque beaucoup les augmentations mais quand tu fais le rapport en francs, c'est impressionnant . Le lait, les pâtes, la farine... c'est dingue ! Heureusement, on aime les pâtes aux légumes, à la viande, au fromage, au poisson... ça varie  |
Oui, et c'est pour tout. L'autre jour, à la librairie, mon ticket de caisse était imprimé en euros et en francs belges. J'avais acheté 4 misérables livres de poche. Quand j'ai vu le prix en francs belges, je n'en revenais pas! |
|
Revenir en haut |
|
 |
Mamienouche Naqueçaàfaire

Inscrit le: 18 Nov 2008 Messages: 13184
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:27 am Sujet du message: |
|
|
ha oui et puis aussi, on achète quasi plus de fromage... ça devient un luxe
On mange peu de viande...
Bref, je réalise que je modifie notre façon de manger.
Mais je cuisine beaucoup, ça nous "sauve" de la banqueroute ! |
|
Revenir en haut |
|
 |
virmaauco Jarrêtequandjeveux

Inscrit le: 29 Mar 2006 Messages: 26302
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:31 am Sujet du message: |
|
|
Mamienouche a écrit: |
ha oui et puis aussi, on achète quasi plus de fromage... ça devient un luxe
On mange peu de viande...
Bref, je réalise que je modifie notre façon de manger.
Mais je cuisine beaucoup, ça nous "sauve" de la banqueroute ! |
pareil! _________________ 1999/2002/2004/2008.
http://virginietsabande.canalblog.com/
Et puis là aussi:
http://jaunemoutarde.canalblog.com/ |
|
Revenir en haut |
|
 |
mari Déesse du forum !


Inscrit le: 08 Fév 2006 Messages: 4901
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:32 am Sujet du message: Re: je ne m'en sort plus... |
|
|
mimosa a écrit: |
flore a écrit: |
virgulle a écrit: |
Pour ne pas polluer le post de lorence .
Franchement je ne m'en sort plus la nourriture a énormément augmenté : d'une façon terrible... je ne peux plus serrer comme avant mon budget ( ou alors on mange des pâtes à la crème )... si je passe chez leader pour acheter juste pour le diner ça fait 15/20 euros
Vous aussi vous avez cette impression ou c'est juste moi qui devient dépensière ? |
je me suis fait la même remarque que toi, je crois qu'ils abusent ici  |
pareil, je suis allée à leader price, sans la viande et rien de "folichon" j'en avais pour 50euros , quand je prends un truc en vitesse à franprix pour le soir c souvent presque 10euros, pour un repas basique et on n'est que deux, c honteux  |
Je vis dans une petite ville où il y a CINQ discounters... ben leader price est clairement plus cher que les autres ( et pour une qualité équivalente), donc j'y vais plus... A l'inverse de lidl et aldi, par exemple, qui sont des marques indépendantes, il faut savoir que LP est le discount de Casino, comme atac c'est le groupe auchan, et comme ED appartient à carrouf... donc carrément lié au système grande distribution et franchement je le ressens sur les prix ! Je vais chez lidl deux fois la semaine, pour 6 dont 3 adultes, c'est au bout de la rue et je suis très satisfaite de ma note ET de mes produits A chaque fois je ne dépasse pas les 40 euros et souvent je suis en dessous de 30 soit 60/80 euros par semaine, plus 20/30 euros de marques (nut' fromages etc) en hypermarché où j'envoie ma petite BS. Je recommande leurs couches d'ailleurs, elles sont super! _________________ Mari Etienne (09/08/2003), Hermance (23/04/2005), Bérénice (02/01/2007) et Madeleine (17/02/2014) |
|
Revenir en haut |
|
 |
mirena Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 16 Nov 2003 Messages: 21269
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:32 am Sujet du message: |
|
|
Ici j'ai même remplacé le nutella par une sous marque c'est peu dire !!!
Sinon je cuisine a la réunionnaise ou a la chinoise comme on veut tu prends une saucisse ou une escalope pour 6 coupée en petits bouts dans de la sauce avec du riz et hop tout le monde est calé
Le lendemain tu fais pareil avec un steack transformé en bolognaise avec des pâtes et ça plait tout autant.
Il faut bien s'adapter  _________________ Crée une vie a l'intérieur de laquelle tu te sens bien, pas une vie qui parait bien de l'extérieur.... |
|
Revenir en haut |
|
 |
mimosa Jaiunevievoussavez


Inscrit le: 07 Jan 2005 Messages: 31879 Localisation: paris-plage
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:32 am Sujet du message: |
|
|
c clair qu'avec le passage à l'euro, le café pris au coin de la rue qui coûtait 6francs était passé d'un coup à 1.50 euro  _________________ La vie c’est comme la bicyclette,il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre (Einstein) |
|
Revenir en haut |
|
 |
mamanbeuns Naqueçaàfaire


Inscrit le: 18 Aoû 2006 Messages: 19323 Localisation: 03
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:33 am Sujet du message: |
|
|
le fromage je vise aussi le -50 qui reste encore 2jours!! et chez nous fera 1semaine mais pas grave!! _________________
 |
|
Revenir en haut |
|
 |
canelle Habitué(e)


Inscrit le: 13 Mai 2009 Messages: 68
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:36 am Sujet du message: |
|
|
hello!ici ausi le budget bouffe a prit beaucoup de place!trop de place!
le 18 mai mon mari me dit:j ai mis de l argent de coté sur le codevi,je te laisse 300 euros pour finir le mois ,ca va le faire??
ba oui que ca va le faire!!
et bien non!! il a fallut retaper dans ce qu on avait mit de coté
j essaie de cuisiner un max ,mais c es pas evident d etre tout le temps derriere la cuisiniere.
j ai 7enfants et ils ont un solide appetit,et surtout,les prix ont augmentés discretement,donc pas evident de s en sortir!
je me rappelle qu etant petite ma mere allait acheter sa viande chez le boucher,pas de produits congelés,legumes frais.....on mangeait bien ,elle s en sortait au niveau arent et pourtant je viens d une falille tres nombreuse!
maintenant ,je me vois pas aller acheter ma viande chez le boucher du coin
c est fou ,c est qu on est obligé de se âsser de certaines choses au niveau nourriture!  |
|
Revenir en haut |
|
 |
74fifi Légende de bronze

Inscrit le: 17 Sep 2007 Messages: 724 Localisation: le fayet
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:37 am Sujet du message: |
|
|
salut tout le monde en effet meme constat que vous d'ailleurs j'ai un exemple tres concret je fais mes courses le lundi donc je vais à inter et les lardons 77 cts les premiers prix, samedi invité surprise il me fallait de nouveau des lardons je retourne à inter 1.14 euros j'en ai pas prix ils se foutent de la gueule du monde ou quoi???? _________________ Stéphanie, maman de Sébastien (9 , Maxime(99), Lisa (00 ), Loriane (04), Mathis (07)
 |
|
Revenir en haut |
|
 |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:37 am Sujet du message: |
|
|
oui, je trouve aussi.
j'ai supprimé le budget "boulangerie" (et comme on prenait beaucoup de pains spéciaux le week-end que je fais désormais moi-même, cela chiffrait beaucoup) et pourtant je n'arrive pas à faire baisser le poste alimentation.
mais dans mon cas, c'est aussi parce que j'adore "faire joujou" à la cuisine. les feuilles de kafir, le gingembre ou les chips de patates douces ce n'est pas indispensable non plus.
et pour avoir testé super U hier, je confirme c'est hors de prix.
je n'allais jamais chez Lidl, mais depuis qu'il faut acheter de la matière première pour la MAP, je découvre que cela a bien évolué (mais les prix des produits de marque ne sont pas toujours moins chers qu'à Auchan ou Leclerc).
Sinon, perso, j'aime bien Auchan pour le rayon poisson et viande (pour moi le meilleur rapport qualité/prix). mais il y a beaucoup (trop) de tentations entre les rayons "utiles". 
Dernière édition par MARIKA le Mer Mai 27, 2009 8:38 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
 |
bibiche Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 14 Fév 2006 Messages: 27659 Localisation: pas bien loin !
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:38 am Sujet du message: |
|
|
mirena a écrit: |
Ici j'ai même remplacé le nutella par une sous marque c'est peu dire !!!
Sinon je cuisine a la réunionnaise ou a la chinoise comme on veut tu prends une saucisse ou une escalope pour 6 coupée en petits bouts dans de la sauce avec du riz et hop tout le monde est calé
Le lendemain tu fais pareil avec un steack transformé en bolognaise avec des pâtes et ça plait tout autant.
Il faut bien s'adapter  |
je cuisine comme ça aussi, les mômes ne sont pas amateurs de viande plus que cela, mon mari n'est pas le genre à manger deux steaks, alors ça va !
mais comparer les prix en euros et ceux en francs, ça donne des suées ils nous ont bien arnaqués avec ce système ! les prix ont monté en flèche discrètement ....
un truc "mineur", le café en machine que seb payait 5 francs a direct été mis à 1 euro (6.50) et passe maintenant la barre des 1.20 ....
pour en revenir au sujet, une liste et des menus approximatifs, pas de gosses et l'estomac plein, c'est le mieux pour faire les courses ! _________________
 |
|
Revenir en haut |
|
 |
virgulle Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 19 Aoû 2004 Messages: 22890 Localisation: Paris, FRANCE
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:39 am Sujet du message: |
|
|
mimosa a écrit: |
c clair qu'avec le passage à l'euro, le café pris au coin de la rue qui coûtait 6francs était passé d'un coup à 1.50 euro  |
2.20 tous les matin mon mari mais là il va arrêter ça fait un trop gros budget ! _________________ Tout Homme qui dirige, qui fait quelque chose, a contre lui, ceux qui voudrait faire la même chose, ceux qui font précisément le contraire, et surtout la grande armée des gens, beaucoup plus sévères, qui ne font rien. |
|
Revenir en haut |
|
 |
mari Déesse du forum !


Inscrit le: 08 Fév 2006 Messages: 4901
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:42 am Sujet du message: |
|
|
canelle a écrit: |
maintenant ,je me vois pas aller acheter ma viande chez le boucher du coin |
Ben écoute... nous on le fait et c'est le même prix (et même parfois bien moins cher) que chez lecl***** qui pratique des prix honteux ici 4 euros les 3 escalopes 1er prix, je dis au voleur!! _________________ Mari Etienne (09/08/2003), Hermance (23/04/2005), Bérénice (02/01/2007) et Madeleine (17/02/2014) |
|
Revenir en haut |
|
 |
mesloupiots Légende d'or

Inscrit le: 10 Mar 2008 Messages: 2192 Localisation: Dans le Sud, au soleil
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:47 am Sujet du message: |
|
|
mamanbeuns a écrit: |
virgulle a écrit: |
zoline a écrit: |
ici quasi jamais de croissant (allez deux fois par an tout de meme) parce qu'on a trop la flemme d'aller les chercher  |
en rentrant des urgences dimanche : c'était LE JOUR pour aller chercher des croissant ben 1.30 le pain aux raisins par 5 je n'ai pas pu j'ai pris 2 viennoises  |
ici a pate a pain on a des lots de 5pains o chocolat pour 2,50 alors 2fois par mois j'offre aux enfants qui a ce moment la m'adorent
et ils sont excellent et souvent chauds
sinon depuis que zom bosse plus je pense avoir un peu augmenté ma note de courses!! ca mange un homme dites donc!!! |
Alors effectivement les prix flambent, chez nous la nourriture est un réel plaisir, donc pour palier à la hausse, ben faut faire un max de choses soi-même, et pour les courses ben c'est Lidl, netto (que je trouve très bien, sauf les légumes, dans le mien ils sont moche), leader (que j'adore pour sa diversité dans les articles) ed et Aldi, comme vous quoi.
Et puis les pains au chocolat je les fais moi-même , et en 5 mn en plus , je n'égale pas du tout le patissier mais mes enfants adorent
Mon truc : je déroule une pâte feuilleté pur beurre, je découpe des bandes de la hauteur de mes batons aux chocolats (ceux qui ne fondent pas à la cuisson, les vrais batons pour pains aux choco), je divise chaque bande en deux, à l'extrémité de chaque bande je pose une barre choco et j'enroule sur elle même, je fais ça avec toute mes bande et hop au four !! Voilà des pains aux choco rapide, pas cher, mes petits se régalent. _________________ Maman de 3 loupiots : bientôt 11 ans, 7 ans, 4 ans et un petit Poupinet bien arrivé ..... |
|
Revenir en haut |
|
 |
Brune Déesse du forum !


Inscrit le: 13 Avr 2008 Messages: 4735
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:48 am Sujet du message: |
|
|
virmaauco a écrit: |
Mamienouche a écrit: |
ha oui et puis aussi, on achète quasi plus de fromage... ça devient un luxe
On mange peu de viande...
Bref, je réalise que je modifie notre façon de manger.
Mais je cuisine beaucoup, ça nous "sauve" de la banqueroute ! |
pareil! |
+1 |
|
Revenir en haut |
|
 |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:51 am Sujet du message: |
|
|
ah le café ! j'ai failli m'étrangler en saisissant la dernière facture nespresso de mon zom et il est tout seul à en boire !!! |
|
Revenir en haut |
|
 |
mimosa Jaiunevievoussavez


Inscrit le: 07 Jan 2005 Messages: 31879 Localisation: paris-plage
|
Posté le: Mer Mai 27, 2009 8:55 am Sujet du message: |
|
|
virgulle a écrit: |
mimosa a écrit: |
c clair qu'avec le passage à l'euro, le café pris au coin de la rue qui coûtait 6francs était passé d'un coup à 1.50 euro  |
2.20 tous les matin mon mari mais là il va arrêter ça fait un trop gros budget ! |
en même temps c ch... parce que c un petit plaisir de rien du tout ! je m'offre souvent un déca en passant chez le voisin (brasserie) je le prends au comptoir à 1.10 moins cher qu'en salle et on papote un peu ou je lis le journal en attendant mon loustic , une fois par semaine on y mange, ou le petit seul avec son copain, ça remplace les restos qu'on faisait "autrefois" si même ça il faut le supprimer  _________________ La vie c’est comme la bicyclette,il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre (Einstein) |
|
Revenir en haut |
|
 |
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
|
 Inscriptions bloqués / messages: 106031 / 0
|