| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
Auteur |
Message |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:24 am Sujet du message: à la rentrée .... |
|
|
jusqu'à + 31,5 % d'augmentation des tickets de cantine.
sous le couvert de "justice sociale" (paiement en fonction des revenus).
en fait seuls ceux qui ont un QF de moins de 750 € y gagnent quelques centimes (30 à 55 centimes par tickets).
je trouve cela hallucinant.
avant c'est un tarif pour tous sauf le tarif social pour les bénéficiaires du RSA (1 €).
surtout que les enfants de plus de 20 ans ne comptent plus dans le QF et pourtant ils sont toujours à charge.
travailler plus pour ... payer plus !!! |
|
Revenir en haut |
|
 |
@nge Naqueçaàfaire


Inscrit le: 29 Mar 2003 Messages: 18112 Localisation: Que c'est dur la vie sans toi...
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:29 am Sujet du message: |
|
|
oui c est vrai c est pas normal,mais a une epoque un conseiller municipal,m avait retorqué qu on 1 ou6 enfants,fallait les faire manger
ici 4€ le repas pour tous,je trouve cela cher
la j attends de savoir comment ça va se passer a l IUT,pas du tout de notion du prix des repas
ici 2 plus de 20ans et elle ne compte pas non plus  |
|
Revenir en haut |
|
 |
virgulle Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 19 Aoû 2004 Messages: 22891 Localisation: Paris, FRANCE
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:50 am Sujet du message: |
|
|
ça fait bien longtemps qu'à Paris on a ce type de calculs... à part le RMI tous les autres paient plus cher  _________________ Tout Homme qui dirige, qui fait quelque chose, a contre lui, ceux qui voudrait faire la même chose, ceux qui font précisément le contraire, et surtout la grande armée des gens, beaucoup plus sévères, qui ne font rien. |
|
Revenir en haut |
|
 |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:52 am Sujet du message: |
|
|
mais à la maison les petits mangent pour 1€ et les grands pour 2 €.
mon 16 ans préfère rentrer se préparer un truc même super rapide plutôt que de dépenser 5,25 € à manger un truc infect. |
|
Revenir en haut |
|
 |
Maxie Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 05 Jan 2005 Messages: 22210
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:53 am Sujet du message: |
|
|
Les tartines, moi je vous dis...  |
|
Revenir en haut |
|
 |
@nge Naqueçaàfaire


Inscrit le: 29 Mar 2003 Messages: 18112 Localisation: Que c'est dur la vie sans toi...
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:54 am Sujet du message: |
|
|
MARIKA a écrit: |
mais à la maison les petits mangent pour 1€ et les grands pour 2 €.
mon 16 ans préfère rentrer se préparer un truc même super rapide plutôt que de dépenser 5,25 € à manger un truc infect. |
et oui et ici pour celle qui est trop loin pour rentrée,elle prends "sa gamelle" ,et sa copine fais pareil
de plus a ce prix au lycée,bon nombre mange dehors |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:56 am Sujet du message: |
|
|
Maxie a écrit: |
Les tartines, moi je vous dis...  |
punaise mon rêve ! c'est le top ce système |
|
Revenir en haut |
|
 |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 7:57 am Sujet du message: |
|
|
5€25 le repas d'un gamin de 5 ans, cela fait cher !
même si l'essentiel du coût est de la garderie. |
|
Revenir en haut |
|
 |
sandrac Déesse du forum !


Inscrit le: 06 Nov 2007 Messages: 6357
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:01 am Sujet du message: |
|
|
zoline a écrit: |
Maxie a écrit: |
Les tartines, moi je vous dis...  |
punaise mon rêve ! c'est le top ce système |
idem ici les miens ne mangent pas a la cantine et sortent manger devant le collège leurs tartine maison, le repas est a 5.30 euro, il y a que quand il fait froid qu'ils mangent, (c'est un jour semaine ou le temps de pose est trop court pour passer a la maison.
l'an prochain miss sera plus loin elle mangera dehors avec mes tickets resto 2 jours, et 2 jours tartines. hors du collège |
|
Revenir en haut |
|
 |
virgulle Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 19 Aoû 2004 Messages: 22891 Localisation: Paris, FRANCE
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:02 am Sujet du message: |
|
|
marika si tes enfants sont en public sache que la mairie paie bien souvent autant que les parents ! le repas passe donc à 10€ ! par contre ce n'est jamais l'assiette qui coûte : autour de 1€ de matière première, moins de 3€ si tu passes par des prestataires.... _________________ Tout Homme qui dirige, qui fait quelque chose, a contre lui, ceux qui voudrait faire la même chose, ceux qui font précisément le contraire, et surtout la grande armée des gens, beaucoup plus sévères, qui ne font rien. |
|
Revenir en haut |
|
 |
MARIKA Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 18 Sep 2004 Messages: 27606 Localisation: Ailleurs
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:04 am Sujet du message: |
|
|
je vois mal les maternelles sortir manger des tartines !!!
or 5,25 € cela va être le prix des maternelles aussi (pour un couple avec 2 salaires "normaux" et 2 enfants par exemple) |
|
Revenir en haut |
|
 |
zoline DemainJarreteOuPas


Inscrit le: 30 Avr 2005 Messages: 40953
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:05 am Sujet du message: |
|
|
MARIKA a écrit: |
je vois mal les maternelles sortir manger des tartines !!!
or 5,25 € cela va être le prix des maternelles aussi (pour un couple avec 2 salaires "normaux" et 2 enfants par exemple) |
ah bon? moi j'imagine sans difficulté ma dernière |
|
Revenir en haut |
|
 |
bibiche Jarrêtequandjeveux


Inscrit le: 14 Fév 2006 Messages: 27660 Localisation: pas bien loin !
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:07 am Sujet du message: |
|
|
MARIKA a écrit: |
je vois mal les maternelles sortir manger des tartines !!!
or 5,25 € cela va être le prix des maternelles aussi (pour un couple avec 2 salaires "normaux" et 2 enfants par exemple) |
et pourquoi pas ? _________________
 |
|
Revenir en haut |
|
 |
val. PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 04 Déc 2003 Messages: 37449 Localisation: Lomoland
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:09 am Sujet du message: |
|
|
C'est vrai que cela fait un sacré budget pour l'année scolaire.
Je n'ai jamais essayé de calculer au total combien j'ai dépensé en cantine pour mes 2 aînées. Tiens je vais le faire et venir vous dire.  _________________ "L'herbe est toujours plus verte chez les autres, jusqu'à ce qu'on découvre que c'est du gazon artificiel". Jacques Salomé - écrivain |
|
Revenir en haut |
|
 |
sandrac Déesse du forum !


Inscrit le: 06 Nov 2007 Messages: 6357
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:09 am Sujet du message: |
|
|
en privé et a 6a on faisait des tours de cantine chez les parents chacun son jour beaucoup moins chère et dès 8a chauffage du plat au micro onde.
avec 3 loulous la cantines c'est un budget enorme. |
|
Revenir en haut |
|
 |
rlullier Jarrêtequandjeveux

Inscrit le: 21 Mar 2005 Messages: 20640 Localisation: Annecy (Haute-Savoie)
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:11 am Sujet du message: |
|
|
C'est aussi le prix qu'on paie, il y a soi-disant une grille mais en fait, elle n'est pas très réaliste
Les repas sont de très bonne qualité ici, trop recherchés même pour des petits...
Le repas et la garderie reviennent à environ 10 euros à la mairie, on ne paie que la moitié... mais c'est vrai que c'est un gouffre avec plusieurs enfants. |
|
Revenir en haut |
|
 |
mimosa Jaiunevievoussavez


Inscrit le: 07 Jan 2005 Messages: 31870 Localisation: paris-plage
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:18 am Sujet du message: |
|
|
c du grand n'importe quoi!!! 5 euros le repas c énorme et en plus connaissant le mien, il picore plus qu'il ne mange, ça fait cher la bouchée !
"les tartines" oui, mais encore faut-il avoir un lieu pour manger au calme, assis ? parce que dehors, bof ! _________________ La vie c’est comme la bicyclette,il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre (Einstein) |
|
Revenir en haut |
|
 |
Zézette Déesse du forum !


Inscrit le: 12 Oct 2008 Messages: 5991 Localisation: Le trou du Q du monde
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 8:55 am Sujet du message: |
|
|
en primaire c'est 3,50 € et collège et lycée pas loin de 6 €uros mais au moins je me dis qu'ils ont la possibilité d'un repas équilibré (ce qu'ils ne doivent évidemment pas faire) et chaud.
Le système tartines leur conviendrait à ravir mais j'aurais peur d'un manque d'équilibre alimentaire et çà me gaverait de devoir prévoir et préparer la veille. |
|
Revenir en haut |
|
 |
Gwenaelle Naqueçaàfaire


Inscrit le: 04 Déc 2003 Messages: 19994
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 9:06 am Sujet du message: |
|
|
je trouve cela normal de payer en fonction de son QF,cela fonctionne comme cela ici et cela ne me choque pas,mais je ne paie pas non plus 5€ et des brouettes ,mais 3€50 pour mes primaires/maternelle..et sais qu'elles mangent un repas équilibré,c'est important pour moi. _________________ 98 99 01 03 07 11  |
|
Revenir en haut |
|
 |
Mélissandre PuréeJeCroisQueJeSuisAccro


Inscrit le: 25 Juin 2004 Messages: 36773
|
Posté le: Ven Juin 10, 2011 9:13 am Sujet du message: |
|
|
Gwenaelle a écrit: |
je trouve cela normal de payer en fonction de son QF,cela fonctionne comme cela ici et cela ne me choque pas,mais je ne paie pas non plus 5€ et des brouettes ,mais 3€50 pour mes primaires/maternelle..et sais qu'elles mangent un repas équilibré,c'est important pour moi. |
On paye aussi en fonction du QF depuis des années. |
|
Revenir en haut |
|
 |
| Voir le sujet précédent | Voir le sujet suivant | Version imprimable |
|